Войти в почту

Байдену удалили потенциально предраковую аденому

Президенту США Джо Байдену удалили трубчатую аденому — доброкачественное, но потенциально предраковое образование. В настоящий момент дополнительного вмешательства не требуется. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на заявление врача Белого дома Кевина О'Коннора.

Байдену провели операцию
© РИА Новости

По информации издания, на прошлой неделе американский лидер проходил медицинское обследование. По его результатам медики заключили, что состояние здоровья Байдена позволяет ему без ограничений исполнять обязанности верховного главнокомандующего и главы государства.

Как указано в распространенном пресс-релизе от Белого дома, президенту Байдену из восходящей кишки удалили 3-миллиметровый доброкачественный на вид полип. Позже его идентифицировали как трубчатую аденому.

Как пояснил О'Коннор, трубчатая аденома — доброкачественное и медленно растущее образование. Однако оно также считается потенциально предраковым повреждением, не требующим дополнительного вмешательства в настоящее время.

Недавно Джо Байдену исполнилось 79 лет. В документе отмечается, что повторная колоноскопия рекомендована не ранее чем через 7-10 лет.

Во время колоноскопии Байден находился под наркозом. Его полномочия временно исполняла вице-президент Камала Харрис.

Рамблер: главные новости