Войти в почту

Джабаров заявил, что иски граждан ДНР против Киева могут помочь жителям Донбасса

Необходимо освещать происходящие на территории Донбасса события и преступления, совершенные украинскими военнослужащими. Об этом заявил член Совфеда России Владимир Джабаров.

Джабаров заявил, что иски граждан ДНР против Киева могут помочь жителям Донбасса
© Русская Планета

Ранее Виктор Баркалов и Вадим Шулак, граждане ДНР (Донецкой Народной Республики), обратились в ряд международных организаций. Они призвали обратить внимание на военные преступления Киева в Донбассе и привлечь к ответственности всех виновных.

Обращения, среди прочего, граждане ДНР направили в правозащитные организации AmnestyInternational и Human Rights Watch, Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) и Международный уголовный суд (МУС).

Баркалов и Шулак обвинили бывшего украинского лидера Петра Порошенко и действующие власти Киева в преступлениях, среди которых удары по мирному населению, убийства по национальному признаку, нападения на детей и женщин. Джабаров, комментируя ситуацию, заявил, что подобные обращения очень важны.

«Если ОБСЕ молчит и не замечает бомбежек мирного населения, школ и других социальных объектов, если некоторые страны-гаранты Минских соглашений, а именно Франция и Германия, не могут остановить такие преступные действия Украины, значит, остается лишь обращаться к международным организациям, чтобы добиться справедливости. Это и было сделано и, безусловно, такое должно всеми поддерживаться», - заявил он.

Джабаров подчеркнул, что события на территории Донбасса необходимо широко освещать, чтобы повысить шансы привлечения к ответственности виновных в военных преступлениях.

«Все, что творит режим Киева в отношении мирного населения Донбасса, своих же граждан и земляков, необходимо показывать. Нельзя скрывать ничего, никакие преступления и тому подобное», - добавил он.

По словам члена Совфеда РФ, Киев искажает ситуацию, называя жителей Донбасса «бандитами» и «сепаратистами».

«А ведь это просто люди, которые хотят жить на своей земле, по законам, которые они приемлют. Они хотят дружить с Россией, перемещаться по своей территории и что самое главное, говорить на родном языке — русском. Поэтому нужно поднимать и освещать все события, которые могут помочь этим людям. Это правильно», - подытожил он.