Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: визовые льготы между США и Китаем и «шторм века» в Северной Америке

Соединенные Штаты и Китай договорились ослабить визовые ограничения для журналистов. Срок действия журналистских виз продлят с трех месяцев до года, сообщает CNN. Такие визы также станут пригодными для многократного въезда, что позволит журналистам покидать страну. Пекин обязался разрешить американским журналистам, которые уже находятся в стране, «свободно выезжать и возвращаться, чего они ранее не могли сделать», заявил во вторник официальный представитель Госдепартамента США. Вопрос с журналистскими визами был одним из источников разногласий между странами, его обсуждали на виртуальной встрече президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин. Ранее администрация Трампа назвала американские филиалы государственных СМИ Китая «иностранными миссиями» и ограничила число китайских журналистов, работающих в этих изданиях в США. Китай в ответ выслал из страны многих американских журналистов. «Мы приветствуем этот прогресс, но рассматриваем его просто как первые шаги», – отметил представитель Госдепартамента США.

Жителям Нью-Йорка разрешили отпраздновать Новый год на Таймс-сквер. В прошлом году мероприятие было отменено из-за коронавируса, сообщает BBC News. Правда, доступ на площадь разрешат лишь при наличии сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста. По традиции, незадолго до полуночи по флагштоку, установленному на Таймс-сквер, начинает спускаться Новогодний шар. Он достигает нижней точки ровно в 12:00. За этим действом следят тысячи людей, и оно является важнейшим атрибутом новогоднего праздника в Нью-Йорке. «Мы наконец-то можем снова быть вместе. Это будет потрясающе, это будет радостью для этого города», – заявил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

Десятки тысяч людей в США и Канаде остались без электричества из-за «шторма столетия». Он обрушился на северо-западное побережье Тихого океана накануне, сообщает The Guardian. Официально подтверждена гибель одного человека. Власти опасаются, что число жертв может вырасти. На шоссе в Британский Колумбии сошел большой оползень, который накрыл не менее десяти машин. Спасательные работы осложняются плохими погодными условиями. Губернатор Вашингтона Джей Инсли объявил чрезвычайное положение в 14 округах. Стихия заблокировала автомобильное и железнодорожное движение вокруг Ванкувера. На восстановление дорог может уйти несколько месяцев.

Картину Фриды Кало продали за рекордные для этой художницы 34,9 миллиона долларов. Торги провели на аукционе Sotheby's, сообщает Bloomberg. Работа под названием Diego y yo (Диего и я) была написана в 1949 году (Диего Ривера – муж Фриды Кало). Ее приобрела компания Эдуардо Костантини – аргентинского застройщика, основавшего в 2001 году Латиноамериканский художественный музей Буэнос-Айреса. Картина предназначена для его частной коллекции. Работу «Диего и я» не выставляли с 1990 года. Фрида Кало является одним из самых известных и вместе с тем наименее плодовитых художников в мире. За свою жизнь она создала около 140 картин, и у коллекционеров нечасто возникает возможность приобрести ее работы. Ранее самой дорогой работой Кало считалась картина за 8 миллионов долларов.

«Трио из Хогвартса» воссоединится в честь 20-летия выхода первого фильма поттерианы – «Гарри Поттер и Философский камень». Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон присоединятся к режиссеру Крису Колумбусу и другим актерам в специальной ретроспективе HBO Max, сообщает Variety. Премьера специального выпуска состоится 1 января 2022 года. Создатели рассказали, что в него войдут подробные интервью с актерами, зрители смогут узнать детали создания фильмов, которые раньше не сообщали широкой публике. В съемках примут участие, помимо главной троицы, Хелена Бонэм-Картер (Беллатриса Лестройндж), Робби Колтрейн (Хагрид), Рэйф Фанс (профессор Люпин), Джейсон Айзекс (Люциус Малфой), Гэри Олдман (Сириус Блэк), Имельда Стонтон (профессор Амбридж), Том Фелтон (Драко Малфой), Джеймс и Оливер Фелпс (близнецы Уизли), Марк Уильямс (Артур Уизли), Бонни Райт (Джинни Уизли), Альфред Энок (Дин Томас), Мэтью Льюис (Невилл Долгопупс), Эванна Линч (Полумна Лавгуд) и Иэн Харт (профессор Квиррелл).