Войти в почту

В Германии нашли римский клад с серебряными монетами

Археологи Аугсбурга раскопали самый большой клад римского серебра, который когда-либо находили в Баварии. Он содержал 5600 серебряных динариев 1 и 2 веков нашей эры, сообщает The History Blog.

В Германии нашли римский клад с серебряными монетами
© Мир24

Монеты в сокровищнице датируются периодом от правления Нерона в середине 1-го века до правления Септимия Севера вскоре после 200 г. н. э. На монетах были выгравированы императоры Траян, Адриан, Антонин Пий и Марк Аврелий, а также гораздо менее выдающийся правитель Дидий Юлиан, который занимал трон в течение всего трех месяцев, с марта по июнь 193 года. Монет с его изображением успели отчеканить очень мало, и они имеют особую ценность для коллекционеров.

Известно, что Аугсбург изначально был основан как римский военный лагерь между 8 и 5 годами до нашей эры. Это был самый ранний римский форт, основанный в альпийских предгорьях. Поселение быстро росло и превратилось в столицу провинции Реция – Августу Винделикорум.

Серебряные монеты были обнаружены недалеко от места самой ранней римской базы в Баварии, в гравии старого русла реки Вертах. На коробке не сохранилось никаких знаков, указывающих на имя владельца.

Археологи предположили, что неизвестный закопал сокровища неподалеку от Виа Клаудиа, но так и не вернулся за ними. Со временем монеты смыло при речном наводнении, и они оказались на дне.

«Простой солдат зарабатывал от 375 до 500 динариев в начале 3-го века. Таким образом, это сокровище эквивалентно примерно 11-15 годовым зарплатам», – отметили историки.

В дополнение к кладу монет археологи обнаружили сотни римских артефактов: оружие, инструменты, украшения, посуду, сосуды. Многие предметы сильно проржавели и находятся в плохом состоянии. Но археологи надеются, что их удастся отреставрировать.

Ранее сообщалось, что российские археологи обнаружили клад времен князя Владимира. Он был скрыт под Херсонесом.