Войти в почту

Скопинский банк Ивана Рыкова: первая в России пирамида, появившаяся за 100 лет до МММ

Как работают финансовые пирамиды в наши дни, знают все. Но о том, что это не такой уж и современный способ обмана, известно немногим. В конце 19 столетия директор городского банка города Скопин создал первую в истории России пирамиду, которая успешно работала и приносила основателю баснословный доход. Правда, закончилось все как обычно – судом и заслуженным наказанием.

Скопинский банк Ивана Рыкова: первая в России пирамида, появившаяся за 100 лет до МММ
© BigPicture.ru

Финансовая пирамида Ивана Рыкова работала по стандартной схеме. Он подделал баланс своего банка и постоянно привлекал новых вкладчиков, чтобы их деньгами отдавать проценты. Пирамида Скопинского городского банка просуществовала целых 15 лет, успешно выкачивая немалые деньги из карманов клиентов.

Кто такой Иван Рыков

Иван Гаврилович Рыков

Будущий великий комбинатор Иван Гаврилович Рыков родился в Скопине, Рязанской губернии, в обычной мещанской семье среднего достатка. Родители Ивана умерли, когда он был еще ребенком. Тогда его усыновил брат отца – богатый купец, торговавший хлебом. Когда мальчику было 15 лет, дядя покинул этот мир. Так юный Иван получил в наследство 200 тыс. рублей.

Иван окончил университет и поступил на государственную службу. В 22 года он стал клерком в муниципальной службе, а позднее его избрали бургомистром. Наследство дяди постепенно растаяло, но, благодаря солидной должности, Рыков к 30 годам оброс хорошими связями.

Каторжники. Конец 19 века

Рыкова постоянно оскорбляли и унижали, отказывались ему сдавать хорошее жилье, а на улицах свистели вдогонку. На каторге создатель первой российской финансовой пирамиды пробыл всего неполных три года – в августе 1887 он умер в красноярской городской лечебнице от инсульта.

История Ивана Рыкова настолько необычна, что, несомненно, заслуживает экранизации. Фильм про скопинскую пирамиду занял бы достойное место среди картин о крупных финансовых аферах.

Смотрите также — 5 самых крупных в истории финансовых пирамид