Войти в почту

Приоритет – социальная сфера: парламент Туркменистана принял бюджет на 2022 год

Парламент Туркменистана принял бюджет на 2022 год. Основные расходы предусмотрены на социальную сферу, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Из своих 72 лет больше половины жизни Мехрибджелал Чарыева проработала в одном месте – в химчистке. Даже выйдя на пенсию, продолжала обучать новых сотрудниц. Теперь, с гордостью говорит, государство по достоинству оценило ее труд. В Туркменистане повысили минимальный размер пенсий на 10%.

«У меня есть 10 внуков и четверо детей. С пенсии я хочу подарить своему младшему внуку игрушечный вертолет. Он мечтает об этом. После увеличения пенсии я могу баловать всех своих внучат. Спасибо нашему президенту», – сказала жительница Ашхабада Махриджемал Чарыева.

Минимальный размер пенсии в республике теперь составляет 117 долларов. Увеличили выплаты ветеранам Великой Отечественной и труженикам тыла. В новом бюджете республики главной статьей стала социальная поддержка населения. Расходы направлены на повышение качества жизни. Проиндексировали власти и стипендии студентам, также на 10%.

«Это, конечно, является большим стимулом для нас, для студенческой молодежи. Можно приобрести еще больше канцлерских товаров, необходимых для нашей учебы здесь, побольше интересных книг, интересной зарубежной литературы, которой интересуются студенты нашего института», – сказал студент Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана Аннаберди Кашанов.

Львиную долю расходов в бюджете страны, больше 70%, направят на социальную сферу. В приоритете – развитие науки, образования, здравоохранения и культуры в республике.

«Закон о госбюджете Туркменистана на 2022 год должен определить темпы будущего экономического, а также социального развития страны. Он в первую очередь направлен на поддержание стабильных темпов экономического развития, реализацию огромного потенциала Туркменистана, обеспечение высокой эффективности государственных расходов и повышение благосостояния туркменского народа», –отметила депутат Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Айгуль Аннакурбанова.

Важным пунктом в принятом проекте бюджета Туркменистана станут меры по поддержке малого и среднего бизнеса. Отдельной статьей прописали и расходы на национальные проекты, предложенные президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.