Войти в почту

Анонсы главных событий 3 ноября

В Лондоне объявят лауреата Букеровской премии. В шорт-лист номинантов этого года вошли шесть авторов: Анук Арудпрагасам («Проход на север»), Дэймон Галгут («Обещание»), Патриция Локвуд («Никто не говорит об этом»), Надифа Мохамед («Удачливые люди»), Ричард Пауэрс («Недоумение») и Мэгги Шипстед («Большой круг»).

Анонсы главных событий 3 ноября
© Свободная пресса

Напомним, Букеровская премия вручается с 1969 года. При этом до 2014 года её лауреатами могли стать лишь граждане Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. Однако в дальнейшем правила претерпели существенные изменения и теперь шанс на премию есть у писателей с любым гражданством. Главное условие – роман должен быть написан на английском языке и опубликован официальным британским издателем в год присуждения премии.

Первым лауреатом премии в 1969 году стал британский писатель Перси Ховард Ньюби. В разные годы финалистами Букера становились Салман Рушди, Айрис Мердок, Маргарет Этвуд, Уильям Голдинг, Кадзуо Исигуро и многие другие известные писатели.

В онлайн-формате состоится международная акция «Большой этнографический диктант». Мероприятие, которое проходит под лозунгом «Народов много, а страна – одна», продлится до 7 ноября.

В этом году организаторы диктанта Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской республики предусмотрели его проведение на русском, английском, испанском языках и впервые на китайском.

В США запланирован запуск пилотируемого корабля Crew Dragon-3 американской компании SpaceX к Международной космической станции МКС. Ранее он был перенесён из-за неблагоприятных погодных условий.

Запуск состоится в 01:10 по времени Восточного побережья США (08:10 мск.). В тот же день в 23:00 по времени Восточного побережья США (16:00 мск.) Crew Dragon-3 состыкуется со станцией. В состав экипажа входят астронавты NASA Раджа Чари (командир), Том Маршберн (пилот) и Кайла Бэррон, а также астронавт ESA Маттиас Маурер (ФРГ). Запуск корабля будет осуществлён при помощи тяжёлой ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX со стартовой площадки LC-39А Космического центра имени Кеннеди.

Экипаж, который будет работать на станции до апреля 2022 года, сменит на МКС четырёх астронавтов, находящихся там с конца апреля 2021 года в рамках миссии Crew Dragon-2. Напомним, в состав экипажа Crew Dragon-2 входят представители сразу трёх космических агентств - астронавты NASA Меган Макартур и Шейн Кимбро, астронавт ESA Томас Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Акихико Хосидэ.

В течение нескольких дней оба экипажа будут одновременно находиться на станции. Возвращение Crew Dragon-2 на Землю произойдет через несколько дней после прибытия нового экипажа. Спускаемая капсула должна будет с помощью парашютной системы совершить мягкое приводнение в Атлантике вблизи Флориды.

И. о. канцлера ФРГ Ангела Меркель проведёт в Боне переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Уточняется, что Меркель отправится в Бон по приглашению главы Франции. По словам представитель германского Кабмина Мартины Фиц, шаг Макрона – это знак тесных отношений между ФРГ и Францией, который отражает доверительное и хорошее сотрудничество лидеров двух стран.

Как известно, эра Меркель уже почти завершена и подобные встречи носят откровенно прощальный характер. Ожидается, что на предстоящих переговорах стороны обсудят актуальные международные и европейские темы.

► О главных событиях ноября читайте в материале «Свободной Прессы».