Войти в почту

«Только вперед»: Шавкат Мирзиеев поблагодарил народ Узбекистана за доверие

Второго тура не будет. Шавкат Мирзиеев победил на выборах президента Узбекистана. За действующего главу государства проголосовали более 80 % избирателей. Это предварительные итоги Центризбиркома страны. Как встретили эту новость сторонники Мирзиеева – в репортаже корреспондента «МИР 24» Анны Деркач.

«Только вперед»: Шавкат Мирзиеев поблагодарил народ Узбекистана за доверие
© Мир24

«Хумо Арена» – главный спортивный стадион Ташкента. С утра здесь идет репетиция объявления итогов выборов. 12-тысячная арена заполнена сторонниками Шавката Мирзиеева. Победа действующего президента была предсказуемой.

В прямом эфире из ЦИКа его глава объявляет цифры. Шавкат Мирзиеев побеждает с внушительным отрывом. За него проголосовали 80% избирателей. Конкуренты набрали от 3% до 6% голосов.

«Я сердечно благодарю всех вас. Это уже не тот народ, что был пять лет назад. Это другой народ, другая нация. Этот народ еще раз доказал всему миру, что заботится о своем будущем. Теперь пути назад нет. Только вперед», – заявил избранный президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

20 минут живого общения с народом. Речь без бумажки и суфлера на узбекском. В контексте слышатся отдельные слова: «демократия», «свобода», «пандемия». Суть президентских обещаний понятна без перевода.

«Я часто слышу такой вопрос: «А что так можно было?» Да, было много сложностей: и прорыв дамбы, и пандемия. Но мы справились объединившись. Вот увидите, мы еще всему миру покажем, каких высот можем достичь. Именно это поколение построит третий ренессанс», – констатировал Мирзиеев.

Последняя пятилетка для Узбекистана действительно стала прорывной. Скачок в экономике, образовании, туризме, медицине. В стране один из самых низких показателей заболеваемости ковидом – всего 300 новых случаев в день. У трети населения – прививки. На выборы узбекистанцы шли охотно и уверенно. Явка высокая, нарушений почти нет.

«Сама организация выборов для меня безупречна. Человек пришел, увидел списки – как машинописные, так и электронные. Везде камеры. На моей памяти, я за последние три года был в 10-12 странах, здесь было самое минимальное количество мелочей или каких-то несостыковок. Я не увидел ничего такого недемократичного», – заявил депутат Государственной Думы РФ Леонид Калашников.

Прошлая ночь для сотрудников ЦИКа выдалась бессонной. Из 20 млн избирателей проголосовало 80%. А значит, нужно было разобрать, разложить и пересчитать 16 миллионов бюллетеней. Окончательные итоги выборов опубликуют до 3 ноября. Избранный президент вступает в должность с момента принесения присяги. По закону церемония должна состояться в ближайшие два месяца.