Войти в почту

В Белоруссии отменили масочный режим

Министерство здравоохранения Белоруссии отменило масочный режим по распоряжению президента страны Александра Лукашенко. Носить средства индивидуальной защиты нужно будет только в том случае, если не удается соблюдать социальную дистанцию.

В Белоруссии отменили масочный режим
© Ura.Ru

«Абзац десятый изложить в следующей редакции: „обеспечение руководителями объектов, организаций контроля за использованием средств защиты органов дыхания работниками, физическими лицами при посещении объектов, организаций при отсутствии возможности организации условий для соблюдения социальной дистанции (1—1,5 метра). Пункт 41-1 исключить“», — сообщается в постановлении Минздрава Белоруссии, опубликованном на национальном правовом интернет-портале.

Пункт 41-1 обязывал граждан носить маски при посещении общественных мест и соблюдать социальную дистанцию. Это правило также касалось на пассажиров общественного транспорта. Как сообщил Минздрав Белоруссии в своем telegram-канале, теперь требование об обязательном ношении масок не распространяется на физических лиц.

Ранее Лукашенко отчитал профильных министров за принудительную вакцинацию, масочный режим и проблемы с лечением коронавируса. Президент Белоруссии назвал СИЗы «намордниками» и отметил, что к нему «ни один человек никогда не заходил» в маске. Лукашенко обратил внимание на то, что перед заседанием министры не проходили карантин, не сдавали ПЦР-тестов и не использовали маски, но заставляют делать это жителей страны, передает «Утро.ру».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.