Войти в почту

Власти Чехии задумались о пересмотре отношений с Москвой

Готовящаяся политическая программа новой правящей коалиции в Чехии включает в себя пересмотр отношений с Россией. Об этом РИА Новости рассказал член рабочей группы по подготовке программы Мартин Дворжак.

Власти Чехии задумались о пересмотре отношений с Москвой
© Lenta.ru

Он уточнил, что новое правительство Чехии хочет принять так называемый «закон Магнитского». Этот документ накладывает ограничения на лиц, которых власти подозревают в нарушении прав человека. Сейчас подобный закон принят в шести странах.

Кроме того, в будущей программе будет говориться о необходимости предотвратить доступ «недемократических государств» к ключевой инфраструктуре Чехии. Расходы на оборону страны к 2025 году планируется увеличить до двух процентов, как того требуют в НАТО, добавил он.

Уникальные отношения

Отношения России и Чехии ухудшились на фоне обвинений в адрес российских спецслужб, которые Прага считает причастными к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Чехия также объявила в розыск двух граждан РФ: Александра Петрова и Руслана Боширова. Россия отрицает свою причастность к происшествиям.

В мае Россия внесла Чехию в список недружественных стран, в который также входят лишь США. Москва и Прага обменялись высылкой дипломатов, сравняли число служащих посольств.

Позднее глава МИД Чехии Якуб Кулганек оценил вероятность прекращения отношений с Россией. «В настоящее время с Москвой невозможно "не иметь" отношений», — заявил дипломат, добавив, что после инцидента со взрывами во Врбетице российско-чешские отношения находятся на точке замерзания. Также он отметил, что политические отношения между двумя странами необходимо выстраивать заново, но первый шаг к улучшению отношений между Россией и Чехией должна сделать Москва, и этот шаг — исключение Чехии из списка недружественных стран.

Заявления и действия

Ранее специальный уполномоченный Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка заявил, что Европе не следует «церемониться» с Россией и необходимо объявить газовую войну, чтобы продемонстрировать свою жесткую позицию относительно цен на газ. Бартушка уточнил, что для России Европа является крупнейшим потребителем газа и главным заказчиком, который может создать проблемы на крупнейшем рынке.

В ответ первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров призвал отнестись к этим словам как к абсолютно недружественному поступку. Он отметил, что представитель Праги «совершает ошибку: он пытается говорить от имени всей Европы, но я не думаю, что вся Европа думает так, как представитель этой страны, которая недавно была дружественной нам и потом резко поменяла курс».

Впрочем, Прага не остановилась лишь на заявлениях. 27 сентября стало известно, что Прага исключила Пекин и Москву из списков участников проекта по строительству блока АЭС «Дукованы». Якобы по правилам в нем могут участвовать только страны, присоединившиеся к международному договору о госзаказах от 1996 года. Но Россия и Китай не входили в это соглашение. МИД РФ назвал этот шаг дискриминационным.

Lenta.ru: главные новости