Войти в почту

Кровь «Арабской весны»: 10 лет назад был убит Муаммар Каддафи

10 лет назад был убит лидер Ливии Муаммар Каддафи. Он руководил страной более 40 лет. В молодости был революционером, но в итоге стал жертвой нового политического переворота. Историю вспомнил корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Во время «Арабской весны» ливийцы расправилась с Муаммаром Каддафи показательно, со звериной жестокостью. Это совсем не похоже на «белую революцию», во время которой сам Каддафи пришел к власти в 1969 году. Тогда обошлось почти без крови.

Муаммар был бедуином, и едва ли мог выбиться в люди в королевстве Ливия. Единственный способ – преуспеть на службе в армии. После военной академии в Триполи, а потом в Великобритании, капитан Каддафи вернулся домой. И вместе с другими молодыми офицерами устроил переворот.

За несколько лет стал единоличным правителем Ливии. Несогласных преследовал, дал спецслужбам карт-бланш.

«Пытались убивать всех ливийских диссидентов, где бы они не находились – в Италии, Великобритании и других странах. Требовали, чтобы они все вернулись в Ливию, под угрозой убийства. А те, кто вернулись, были репрессированы, многие из них просто исчезли в застенках», – сказал политолог-востоковед, эксперт РСМД Кирилл Семенов.

Романтик и идеалист Каддафи горел идеей объединить арабские страны под одним флагом. Соседи замысел не оценили. Тогда он стал экспериментировать над самой Ливией. Запретил частную собственность, объявил уникальный государственный строй – джамахирию. По факту – военную диктатуру. За нефтедоллары закупал оружие у СССР и щедро раздавал радикалам для свержения неугодных режимов. Впрочем, прибыль от нефти шла и на развитие страны.

«Если сравнить уровень жизни ливийцев в начале правления Каддафи и к его концу, он вырос колоссально. Это небо и земля. И в среднем уровень Ливии намного выигрышнее по сравнению с соседями, странами Северной Африки», – отметил научный сотрудник Института востоковедения РАН Григорий Лукьянов.

Однако к началу XXI века достиг предела и уровень неравенства в стране. Даже несмотря на то, что в 2000-х Каддафи признал свои ошибки перед мировым сообществом, а ООН сняла с Ливии санкции.

«Появился раскол элит и активное меньшинство, готовое выступить против Каддафи с целью свержения власти. Появление иностранных наемников сыграло решающую роль в том, что противостояние перетекло в военную фазу», – рассказал Григорий Лукьянов.

До конца жизни Каддафи был уверен, что так много сделал для Ливии, что безопаснее, чем в своей стране, ему нигде не будет. Это было далеко от реальности. Гражданская война расправилась с ним по закону военного времени. Хаос в Ливии с тех пор продолжается.