Войти в почту

Талибы поменяли название телерадиокомпании афганского парламента

Запрещенное в России движение «Талибан», пришедшее к власти в Афганистане в августе, переименовало название официальной телерадиокомпании парламента и внесло изменения в набор ее передач, передает РИА «Новости».

Как отмечается, ранее телекомпания называлась по имени нижней палаты законодательного органа страны Wolesi Jirga Radio and Television. Талибы дали ему новое название – Al-Hijra (это слово на арабском означает переселение мусульманской общины под руководством пророка Мухаммада из Мекки в Медину – прим.ред.) и запустили там передачи, посвященные исламской религии.

Отметим, что до этого национальная ассоциация журналистов Афганистана сообщила, что из-за финансовых проблем 70 % СМИ страны прекратили работу после того, как к власти в республике пришли талибы.

Ранее талибы переименовали рынок, названный в честь экс-президента США Джорджа Буша «Базар Буша», в «Моджахеды». До этого новые власти переименовали кабульский аэропорт, убрав из названия упоминание о бывшем президенте страны Хамиде Карзае, также был переименован и педагогический университет в Кабуле, из названия вуза убрали имя другого экс-президента – Бурхануддина Раббани.