Войти в почту

Володин предложил отзывать Нобелевскую премию мира за нарушения прав

Спикер ранее уже высказывался на эту тему, комментируя журналистам присуждение Нобелевской премии мира главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову. Он сообщил, что рад за него, но в принципе к отбору лауреатов есть множество вопросов.

"Считаю правильным высказать свою позицию более подробно", - написал Володин. Он пояснил, что к Нобелевской премии в области фундаментальных наук вопросов нет. Ее вручают за достижения в конкретных областях в соответствии с понятными критериями.

С премией мира же ясности нет, констатировал спикер. При том что, напомнил Володин, в своем завещании Альфред Нобель указал такие критерии: средства из фонда должны перечисляться "тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив".

Председатель Госдумы привел ряд решений, которые, по его оценке, дискредитировали премию и где напрашивается применение процедуры отзыва. Среди них - присуждение Михаилу Горбачеву. "Его правление привело к разобщению народов, крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века - распаду СССР, - отметил Володин. - Республики, входившие в состав которого и ставшие суверенными государствами, до сегодняшнего дня переживают его разрушительные последствия".

Еще один приведенный в пример лауреат - политик из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, которая получила премию в 1991 году за борьбу за демократию и свободу. Спустя более чем четверть века, в августе 2018 года, миссия ООН обвинила правительство во главе с самой Аун Сан Су Чжи в геноциде мусульманской народности рохинджа, напомнил Володин.

Экс-президенту США Бараку Обаме премию дали за "чрезвычайные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между нациями".

"Но премию Обама получил в первый же год президентства, когда о каких-либо результатах его работы говорить точно было преждевременно", - подчеркнул спикер. Он напомнил о последствиях его пребывания у власти - это "Арабская весна", революция в Ливии, вооруженные конфликты в Сирии, Афганистане и Ираке. "Все перечисленное не имеет никакого отношения к сотрудничеству между нациями. Но имеет - к Бараку Обаме", - добавил Володин.

Корма того, он упомянул еще одного такого лауреата, которым в 2019 году стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. После он же развязал гражданскую войну у себя в стране, грозил использовать против оппозиционного региона страны и его мирных жителей артиллерию, вспомнил Володин.

Доверие к премии, по его оценке, сможет вернуть введение процедуры ее отзыва в случае выявленных фактов преступлений, нарушений против прав и свобод человека. "Недопустимо, когда люди, причастные к ужасным преступлениям, до сих пор являются ее лауреатом. А те, кто действительно заслуживает этой награды, - нет", - считает он.