Войти в почту

В Киеве назвали мечту «Газпрома», которая спасёт Украину

Декарбонизация Европы окажется выгодна как российскому «Газпрому», так и всей Украине. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил бывший депутат Верховной рады Евгений Мураев.

В Киеве назвали мечту «Газпрома», которая спасёт Украину
© ТАСС

По словам политика, мощность ГТС Украины составляет порядка 145 млрд кубометров газа, при этом общая мощность обходящих страну газопроводов составляет 180 млрд кубометров в год.

Если посмотреть на потребление Европейским союзом газа, то можно сказать, что это то количество, которое потребляла Европа последние годы. Я не знаю, у кого там страшный сон — декарбонизация, но на самом деле это мечта «Газпрома» и надежда Украины. Это означает, что Европа будет отказываться от угля и потреблять газ и тогда у нашей газотранспортной системы возможно появится будущее, — заявил Мураев.

Кроме того, экс-депутат отметил, что в наступающем отопительном сезоне стране не хватает 4 млрд кубометров газа. Деньги на такую покупку отсутствуют в бюджете страны.

Также политик заявил, что ситуация с энергоресурсами на Украине сложилась катастрофическая и альтернативы российскому газу не существует.

Ранее на Украине подсчитали убытки от несвоевременных закупок газа.