Войти в почту

В ЮАР построят новую высокоскоростную железную дорогу

Департамент торговли, промышленности и конкуренции ЮАР планирует построить новый

В ЮАР построят новую высокоскоростную железную дорогу
© ТВ БРИКС

железнодорожный коридор

между Гаутенгом и Восточным Кейпом, чтобы уменьшить перегруженность в порту Дурбана. Об этом сообщает издание

BusinessTech

.

По словам заместителя министра энергетики

Фикиле Майолы

, этот коридор предназначен для производителей автомобилей в стране, а также для развития специальной экономической зоны Tshwane Automotive Special Economic Zone (TASEZ).

«Сейчас мы займемся другим проектом – развитием железнодорожного коридора высокой пропускной способности между Сильвертоном и Гкеберхой в Восточной Капской провинции. Мы построим железнодорожные линии совместно с Transnet и партнерами из частного сектора, чтобы Ford и другие производители могли перевозить свои автомобили, чтобы уменьшить заторы в порту Дурбана»,

– сказал Майола.

Президент Южной Африки

Сирил Рамафоса

запустил TASEZ в 2019 году после международной кампании по привлечению инвестиций в экономику ЮАР. Это одна из десяти утвержденных специальных экономических зон, расположенных в семи провинциях.

Правительство страны выделило 2,5 миллиарда рандов на развитие новой экономической зоны, рассказал Майола. Ford Motor Company инвестировала 16 миллиардов рандов, и еще 4,3 миллиарда рандов инвестиций ожидается от поставщиков автомобильных компонентов, которые разместятся на территории страны.

Министр транспорта Фикиле Мбалула ранее заявлял, что правительство проводит технико-экономическое обоснование для создания высокоскоростного железнодорожного сообщения между Преторией, Йоханнесбургом и Дурбаном.

Выступая 25 августа в парламентском комитете по транспорту, Мбалула сказал, что правительство намерено пересмотреть свои планы по грузовым перевозкам и работает над обновленной железнодорожной политикой страны, которая в настоящее время разрабатывается в виде белой книги.

Реконструкция железнодорожного и грузового сектора Южной Африки является ключевым направлением инфраструктурных планов правительства на ближайшие 30 лет.