Войти в почту

Депутаты Молдовы потребовали освободить экс-генпрокурора под их личные гарантии

Протесты в Молдове. Несколько десятков человек у здания суда требуют освободить бывшего генпрокурора страны. В пятницу решается вопрос об избрании ему меры пресечения, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Депутаты Молдовы потребовали освободить экс-генпрокурора под их личные гарантии
© Мир24

Заседание началось с опозданием на час. Александра Стояногло доставили в суд сотрудники Службы информации и безопасности. Никаких комментариев прессе он не давал. Стояногло проходит подозреваемым по четырем эпизодам.

У здания суда собрались сторонники экс-прокурора. Люди требуют его освободить. Парламентская оппозиция обратилась в суд. Депутаты подали ходатайство об освобождении Александра Стояногло под их личные гарантии.

«Мы требуем лишь правосудия. Требуем того, чтобы господин Стояногло находился под следствием и принимал участие во всех мероприятиях юридических, находясь на свободе. Мы не видим никаких причин держать его в изоляторе», – рассказал депутат парламента от Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча.

Стояногло вменяются пассивная коррупция, превышение должностных полномочий. Обвинитель по этому делу Виктор Фуртунэ считает, что отстраненный генпрокурор связан с группировкой рейдера и бизнесмена Вячеслава Платона. В числе обвинений – злоупотребление властью, когда Стояногло был еще депутатом парламента.

«Это настоящий беспредел. Есть же процедуры, которые надо соблюдать, чтобы не выглядеть грязным. Они же позорят страну. То, что было при Плахотнюке, об этом мы много знаем, как там кого-то сажали совершенно без всяких оснований – это практически то же самое», – заявил протестующий Павел Жиляев.

Глава государства Майя Санду попросила прокуратуру подробно проинформировать общественность о процедурах, примененных в деле Александра Стояногло, а также о причинах запроса на его арест.

«Дело генерального прокурора Александра Стояногло представляет большой интерес для общества в целом, и мы должны обеспечить максимальную ответственность. Поэтому нам нужно больше ясности в процессах, которые сейчас происходят в Генпрокуратуре, и в действиях прокуратуры. Доверие граждан к этому учреждению зависит как от эффективности его деятельности, так и от правильности и прозрачности процедур», – сказала Санду.

Адвокат Стояногло просил о передаче рассмотрения ходатайства другому суду. Но Высшая судебная палата отклонила запрос.