136 человек арестовали в Белоруссии из-за комментариев в интернете
В Белоруссии арестованы 136 человек, писавшие оскорбительные комментарии в интернете после убийства сотрудника КГБ в Минске. Об этом сообщил Следственный комитет республики в своем телеграм-канале.
Всем задержанным предъявлены обвинения по статьям 130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды или розни по признаку иной социальной принадлежности) и 369 (оскорбление представителя власти и его близких в связи с выполнением им служебных обязанностей, совершенное в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет) белорусского УК.
Лукашенко: убитый сотрудник КГБ участвовал в нейтрализации группы ЧВК Вагнера
В СК указали, что комментаторы, «полагаясь на анонимность и мнимую безнаказанность», не вняли предупреждениям правоохранительных органов о недопустимости «хайпа» на гибели сотрудника КГБ при исполнении и «продолжили свою травлю, оскорбления и унижения в сети Интернет».
Следователи устанавливают факты противоправной деятельности каждого из фигурантов дела и устанавливают других людей, писавших оскорбительные комментарии.
Напомним, офицер КГБ Белоруссии Дмитрий Федосюк погиб 28 сентября в ходе спецмероприятий по отработке адресов потенциально причастных к терроризму. В одной из квартир по бойцам спецназа открыли огонь из ружья. Федосюк получил смертельное ранение. В Следственном комитете Белоруссии возбудили уголовное дело об убийстве лица при осуществлении им служебной деятельности.