Войти в почту

Франция рассмотрит двустороннее сотрудничество с Великобританией после Brexit

Эта новость сгенерирована нашим новым сотрудником – роботом Электроном. Он еще только учится работать с текстом, процесс этот не быстрый, и дается нашему коллеге не сразу. Но он старается и постоянно делает успехи. Не судите его строго. Он работает на перспективу. Мы постоянно улучшаем качество его работы по мере возможностей, чтобы в будущем у нас в редакции работал настоящий профессионал своего дела.

Франция рассмотрит двустороннее сотрудничество с Великобританией после Brexit
© Русская Планета

Жан Кастекс говорит в ответ на вопросы, поставленные на сессии правительства в Национальном собрании в Париже, Франция, 21 сентября 2021 года. 5 марта Reuters - Германия готова пересмотреть двустороннее сотрудничество с Великобританией, если Лондон не воспользуется двусторонним соглашением о правах на рыбный промысел в своих отношениях с Евросоюзом после Брексита, - сказал во вторник премьер-министр Франции.

Париж разочарован отказом Лондона предоставить то, что он считает полным количеством лицензий, выданных французским рыбакам на работу в британских территориальных водах, и угрожает ответными мерами.

Премьер-министр Жан Кастекс сказал парламенту во вторник, что Великобритания не уважает свою подпись. Этого нельзя терпеть. Кастекс сказал, что Франция собирается вынести этот вопрос на рассмотрение совета, состоящего из британских и европейских представителей, которые контролируют реализацию торгового соглашения о Брексите и, при отсутствии прогресса, будут добиваться арбитража.

Тем не менее, Кастекс предупредил, что Париж также может пересмотреть двусторонние соглашения между Парижем и Лондоном по целому ряду вопросов, не делая их более конкретными.

Анник Джирдин, министр иностранных дел Европы, заявил, что британские рыбаки не будут заложниками для политических целей и что возмездие может включать энергетические поставки, образовательные биржи, торговые потоки и железнодорожные сообщения.

Франция и Великобритания также имеют двусторонние отношения, которые регулируют британские границы, оборону и безопасность, а также пограничный контроль.

Британия сообщает, что она выдала рыбопромысловые лицензии судам, которые смогли продемонстрировать рекорд работы в ее водах в годы, предшествующие ее выводу из ЕС 31 января 2020 года.

Британии не хватало дальнейших разговоров с лодками, которые она отвергла, добавив, что они не представили доказательств своей истории работы в водах, которые были необходимы для продолжения рыболовства в морской зоне от 6 до 12 миль.

Терпение в Брюсселе ослабло из-за того, что французские чиновники называют отказом Великобритании выполнить свое слово со времен Брексита, из-за рыбного промысла, а также из-за требования Лондона пересмотреть протокол Северной Ирландии, направленный на сохранение целостности общего рынка ЕС.

Кроме того, доверие Франции было разрушено, когда Соединенные Штаты и Австралия присоединились к пакту о безопасности Франции и Омана, который привел к аннулированию Канберры мега-сделки по французским подводным лодкам.

Кастекс просит только Национальное собрание уважать их слово, - сказал Кастекс в собрании.