Войти в почту

Колесникова отказалась просить Лукашенко о помиловании

Белорусский оппозиционер Мария Колесникова, которую суд приговорил к 11 годам лишения свободы, не станет просить президента республики Александра Лукашенко о помиловании. Она назвала приговор «ахинеей». Слова оппозиционера приводит РБК.

Колесникова отказалась просить Лукашенко о помиловании
©  kalesnikava/instagram.com (организация запрещена в России)

Колесникова считает себя невиновной. Она заявила, что выдвинутое ей обвинение является «полной ахинеей, составленной по неведомым доселе грамматическим и логическим правилам».

41 том материалов — сбор макулатуры, который ни о чём, помимо нашей невиновности, не свидетельствует, несмотря на жалкие попытки внедрить фейковые улики, — сказала белорусский оппозиционер.

Ранее Минский областной суд приговорил оппозиционеров Колесникову и Максима Знака к 11 и 10 годам колонии соответственно. Колесникова будет отбывать наказание в колонии общего режима, а Знак — в колонии усиленного режима. Оппозиционеры признаны виновными в призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности Белоруссии, заговоре с целью захвата госвласти неконституционным путём, а также в создании экстремистского формирования и руководстве им.

После президентских выборов в Белоруссии, которые прошли 9 августа 2020 года, начались масштабные акции протеста, которые, несмотря на разгоны и задержания, не стихали в течение долгого времени. Их участники считают, что победа досталась Александру Лукашенко только благодаря грубейшим фальсификациям и на самом деле президентскую кампанию выиграла кандидат от объединённой оппозиции Светлана Тихановская.