Войти в почту

Контингент НАТО прибыл к КПП на севере Косово

Военнослужащие международного контингента KFOR под эгидой НАТО прибыли к КПП на севере Косово для присутствия при снятии сербами блокады.

«Колонна военнослужащих KFOR прибыла к Ярине, ожидается отъезд строительной техники местных сербов. Бойцы косовоалбанского подразделения ROSU также упаковывают вещи и грузят их на свою технику», – передает РИА «Новости» сообщение Kosovo online.

То же самое происходит на КПП «Брняк». Сообщается, что на дежурство заступили военнослужащие из Польши и Италии.

Ранее Белград и Приштина договорились о деэслакации в Северном Косово.

Был достигнут временный компромисс по въезду в край с сербскими автомобильными номерами, создавшего ранее напряженность.

Силы НАТО KFOR заменят на линии разграничения в Косове приштинский спецназ, который должен быть отведен к 16.00 2 октября.

Ситуация на административной линии между Косовом и Центральной Сербией обострилась, когда сотни косовских силовиков, включая снайперов, заняли КПП «Ярине» и «Брняк». В то же время сербы, возмущенные действиями косоваров, выдвинулись к переходам более чем на 400 автомобилях и начали мирный протест, который продолжается по сей день. Косовары принудительно снимают с сербских автомобилей госномера, заменяя их табличками непризнанного образования и взимая за это «пошлину» в 5 евро.

Президент Сербии Александр Вучич предъявил НАТО ультиматум, пригрозив ответить на нападение на сербское население Косово. Премьер Сербии Ана Брнабич на общеполитических дебатах 76-й сессии ГА ООН призвала ЕС заставить Косово исполнять Брюссельские соглашения.

Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года, а в последнее время активно пытается вступить в международные организации, включая ЮНЕСКО и Интерпол. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Индия и Китай, а также пять государств в ЕС. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему Косово вновь превращается в горячую точку.