Войти в почту

В ЕС согласовали продление санкций за химоружие

Постоянные представители стран-членов Европейского союза на заседании комитета (COREPER) согласовали продление на один год персональных санкций за распространение и применение химического оружия.

«Пункт о продлении санкций был согласован, окончательное утверждение ожидается 11 октября на очном заседании Совета ЕС», – передает сообщение источника РИА «Новости». Сообщается, что окончательное утверждение решения пройдет 11 октября.

Продление санкций вступит в силу после публикации в официальном журнале ЕС не позднее 16 октября.

Напомним, 14 октября 2018 года стало известно, что ЕС утвердит санкции в отношении России и Сирии по химоружию.

В санкционный список за химоружие в настоящее время включены пятнадцать физлиц (пятеро связаны с властями Сирии, четверо считаются причастными к использованию отравляющего вещества в отношении Сергея и Юлии Скрипалей в 2018 году, еще шесть фигурантов в ЕС считают связанными с инцидентом с блогером Алексеем Навальный) и две организации (сирийская и российская).

В Кремле подчеркивали, что Россия уничтожила все химическое оружие и рассчитывает, что ее визави, включая США, тоже это сделают.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в ходе выступления на сессии Европарламента заявил, что Евросоюз рассматривает ситуацию с блогером как «покушение на убийство с использованием химоружия».