Войти в почту

Британская полиция рассказала подробности о третьем подозреваемом в деле Скрипалей

Королевская прокуратура Великобритании предъявила обвинение по делу Скрипалей третьему фигуранту, которым, по мнению ее сотрудников, стал генерал ГРУ известный под именем «Сергей Федотов», сообщила британская полиция по борьбе с терроризмом.

«Полиция по противодействию терроризма может подтвердить, что сегодня, 21 сентября, были выдвинуты обвинения против третьего лица по делу о продолжающемся расследовании об отравлении веществом «Новичок» Солсбери», – приводит РИА «Новости» заявление полиции.

Отмечается, что в ходе расследования был идентифицирован третий фигурант, известный как «Сергей Федотов». Его обвиняют в заговоре с целью убийства Сергея Скрипаля, в попытке убийства Сергея Скрипаля, Юлии Скрипаль и британского полицейского Ника Бейли, в причинении тяжкого вреда здоровью Юлии Скрипаль и Нику Бейли, а также во владении и применении химического оружия.

Полиция передала все доказательства в прокуратуру, прокуроры нашли достаточными предъявленные доказательства для выдвижения обвинения.

По утверждению британской полиции, мужчина по имени «Сергей Федотов» прибыл в Британию около 11.00 в пятницу 2 марта 2018 года рейсом из Москвы в лондонский аэропорт «Хитроу». Отмечается, что это было за четыре часа до прилета остальных двух фигурантов дела Руслана Боширова и Александра Петрова, которые прилетели из Москвы в аэропорт «Гатвик».

Следователи утверждают, что Федотов жил в гостинице в центре Лондона между 2 и 4 марта 2018 года. Сообщается, что взятые из номера пробы, где предположительно оставался Федотов, подтвердили, что он там находился, но никаких следов наличия отравляющего вещества обнаружено не было.

Не последний обвиняемый: что известно о «деле Скрипалей»

Следствие считает, что Федотов неоднократно встречался в центральной части Лондона с Петровым и Бошировым во время выходных. Федотов покинул Великобританию 4 марта 2018 году рейсом из аэропорта «Хитроу» в Москву около 13.45.

Во вторник контртеррористическая полиция Британии сообщила, что прокуратура идентифицировала и предъявила обвинения третьему подозреваемому по делу об отравлении Скрипалей. По утверждению британских следователей, это сотрудник ГРУ Денис Сергеев, который якобы прибыл в Великобританию под вымышленным именем «Сергей Федотов».

Агентство Reuters со ссылкой на представителя премьер-министра Британии Бориса Джонсона сообщило, что МИД Британии намерен обсудить этот вопрос с послом России.

Советник-посланник посольства России в Великобритании Иван Володин прибыл в министерство иностранных дел Соединенного Королевства в связи с делом об отравлении Юлии и Сергея Скрипалей.