Войти в почту

4 октября в Японии открывается сессия парламента для избрания нового премьера

Генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като заявил на пресс-конференции во вторник, 21 сентября, что на 4 октября назначена дата открытия внеочередной сессии парламента страны, на которой будет избран преемник действующего премьер-министра Ёсихидэ Суги. Срок его полномочий истекает, он занял пост премьера Японии в прошлом году, когда Синдзо Абэ досрочно подал в отставку.

4 октября в Японии открывается сессия парламента для избрания нового премьера
© runews24.ru

"На заседании кабинета министров было принято решение открыть внеочередную сессию парламента 4 октября", - объявил генсек кабмина, его слова цитирует ТАСС.

Нового премьера будут выбирать на заседаниях двух палат парламента. В агентстве Kyodo отметили, что спустя месяц пройдут выборы в нижнюю палату, они могут состояться 7 или 14 ноября.

На пост премьер-министра будут претендовать председатель правящей Либерально-демократической партии, выборы которого назначены на 29 сентября. Свои кандидатуры выдвинули министр, ответственный за проведение вакцинации от коронавируса, Таро Коно, экс-глава МИД Фумио Кисида, экс-глава Минюста Санаэ Такаити и бывший министр по административным делам и коммуникациям Сэйко Нода.

Ёсихидэ Суга от участия в предвыборной гонки отказался.

Фото: из открытых источников