Войти в почту

Австралия отреагировала на решение Франции отозвать посла

Марис Пейн, представитель министра иностранных дел Австралии, выразил сожаление о решении Франции отозвать посла для консультаций. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Sydney Morning Herald.

Австралия отреагировала на решение Франции отозвать посла
© РИА Новости

Ранее Жан-Ив Ле Дриан, глава МИД Франции сообщил об отзыве послов в США и Австралии в Париж для консультаций. Такое решение было принято в связи с разрывом контракта по подводным лодкам со стороны Канберры. Как отмечается, это первый подобный случай в истории отношений Франции с Соединенными Штатами и Австралией.

В МИД Австралии заверили, что дорожат отношениями с Францией и считают ее важным партнером, который помогает обеспечивать стабильность в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Мы надеемся на новое взаимодействие с Францией по многим вопросам, представляющим взаимный интерес, на основе общих ценностей», - добавил Пейн.

Ранее президент США Джо Байден, премьер Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявили о создании нового партнерства AUUKUS в сфере обороны и безопасности. Канберра также сообщила о выходе из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group. Его стоимость составляла 90 миллиардов австралийских долларов (56 миллиардов евро).

Глава МИД Франции назвал решение Австралии "ударом в спину". По его словам, он в ярости из-за разрыва этого контракта. Париж ждет объяснений как со стороны Австралии, так и со стороны США.

Рамблер: главные новости