Войти в почту

Украина хочет утвердить алфавит крымскотатарского языка на латинице

Правительство Украины планирует утвердить алфавит крымскотатарского языка на основе латинской графики, сообщается на сайте Министерства по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий.

Украина захотела перевести крымскотатарский алфавит на латиницу
© Markus Schreiber/AP
"Это составляющая системной работы, которая началась в прошлом году. Крымскотатарский народ 30 лет назад решил изменить графику алфавита, поскольку латиница лучше соответствует фонетике тюркских языков", - говорится в сообщении.

Там же говорится, что это уже сделали Азербайджан, Туркмения и Узбекистан, который одновременно использует два варианта графика. В правительстве Украины считают, что латиница позволяет лучше интегрироваться в цифровые платформы. Ранее секретарь СНБО Украины Алексей Данилов призвал отказаться от использования кириллицы в украинском языке и перейти на латиницу.

Бывший руководитель МИД Украины Павел Климкин раскритиковал это предложение и заявил, что кириллица является частью ДНК украинцев. При этом уполномоченный по защите государственного языка страны Тарас Кремень заявил, что возможный переход на латиницу и полный отказ от кириллицы несет угрозу национальной безопасности Украины.

Газета.Ru: главные новости