Войти в почту

Кадыров рассказал подробности о спасении Аслана Масхадова

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что первый президент республики Ахмат Кадыров в 90-х предотвратил покушение на главу самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) Аслана Масхадова. По его словам, нападение на Масхадова якобы готовил первый президент ЧРИ Джохар Дудаев.

Кадыров рассказал подробности о спасении Аслана Масхадова
© Ura.Ru

«Во времена Ичкерии Дудаев дал задание Умару-Али, Собару-Али, Халиду Ямадаеву и Ибрагиму Саидову убить Масхадова. Об этом узнал мой отец. Ахмат-Хаджи собрал их и сказал: „Если вы с ним что-либо сделаете, то я это обнародую, вы не имеете права“», — приводит слова Кадырова «Кавказ.Реалии» (включено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).

Аслана Масхадова избрали главой самопровозглашенной Чеченской республики в 1997 году. Спустя два с лишним года ичкерийские отряды под руководством полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись в соседний Дагестан. Это стало причиной для начала второй чеченской войны. Масхадова убили в 2005 году во время штурма его бункера в селе Толстой-Юрт. По мнению действующего президента республики Рамзана Кадырова, Масхадова мог выдать Басаев, передает RT.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.