Войти в почту

В штате Вашингтон вводится масочный режим для массовых мероприятий вне помещений

НЬЮ-ЙОРК, 10 сентября. /ТАСС/. Власти штата Вашингтон вводят с понедельника обязательный масочный режим при проведении мероприятий на открытом воздухе с участием более 500 человек, что вызвано резким ростом заболеваемости коронавирусом в штате. Об этом сообщила в четверг вечером газета The Hill со ссылкой на заявление губернатора штата Джея Инсли.

"Сегодня [9 сентября] я объявляю о том, что, начиная с 13 сентября, вводится требование ношения масок во время массовых мероприятий с участием 500 и более человек, проводимых вне помещений", - цитирует газета заявление губернатора. Издание отметило, что это распоряжение распространяется на всех участников мероприятий, независимо от того, прошли они вакцинацию или нет.

На организованной в тот же день пресс-конференции Инсли сообщил, что только в четверг в штате было зарегистрировано более 4 200 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, 59 инфицированных скончались. Он призвал жителей штата к скорейшему прохождению вакцинации в целях защиты не только своего здоровья, но и здоровья окружающих.

"Дело в том, что когда вы принимаете решение о том, чтобы не вакцинироваться, это касается не только вашего здоровья, но и здоровья окружающих вас людей, - сказал губернатор. - Поэтому мы призываем людей чуть поменьше думать о себе и чуть побольше о нас".

Всего в штате, по данным Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, с начала пандемии зафиксировано более 590 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли почти 6,8 тыс. человек. По стране в целом эти показатели на сегодняшний день составляют более 40,602 млн инфицированных и 654 598 умерших. По обоим этим показателям США занимает первое место в мире.