Войти в почту

В Германии назвали Дальний Восток незаконно присоединенным к России

Журналист из Германии Петер Диттмар в своей статье для Die Welt заявил, что Россия в XIX веке незаконно присоединила к себе принадлежавшие Китаю земли на Дальнем Востоке.

В Германии назвали Дальний Восток незаконно присоединенным к России
© Lenta.ru

Автор публикации изложил историю того, как некоторые части нынешнего Дальнего Востока перешли под контроль Российской империи, упомянув при этом якобы имевшие место жестокости по отношению к местному населению. При этом немецкий журналист умолчал о политике западных колонизаторов в самом Китае. Также Диттмар возмутился установленным на Дальнем Востоке памятникам генерал-губернатору графу Николаю Муравьеву-Амурскому, при котором были присоединены эти территории. По его мнению, в Пекине об этом не забыли.

Кроме того, немецкий журналист обвинил советские власти в том, что они нарушили обещание, не вернув Китаю эти территории после того, как пришли к власти в 1917 году. Диттмар пишет, что правительство СССР вместо этого продолжило царскую политику «собирания русских земель», якобы насильственно присоединяя чужие территории.

Ранее Япония сделала представление России в связи с планами по введению особого налогового режима на Курильских островах. По мнению генерального секретаря японского правительства Кацунобу Като, такое решение российских властей противоречит позиции Токио по Курилам, а также сути обсуждений совместной экономической деятельности, которая велась до этого момента.

Lenta.ru: главные новости