Войти в почту

В Раде огласили итоги расследования спецоперации с «вагнеровцами»

В Верховной Раде Украины огласили итоги расследования возможного срыва спецоперации по аресту участников частной военной компании (ЧВК) Вагнера в июле 2020 года. Об этом сообщает портал «Гордон».

В Раде огласили итоги расследования спецоперации с «вагнеровцами»
© Lenta.ru

Глава временной следственной комиссии Рады, депутат из фракции «Слуга народа» Марьяна Безуглая заявила на брифинге, что «непосредственно санкционированной спецоперации по принудительной посадке турецкого самолета с "вагнеровцами" в Украине не было». Однако «было специальное разведывательное мероприятие в рамках постоянной работы Главного управления разведки».

Разведка собирала информацию о ЧВК, участвующих в войне на востоке Украины, пояснила Безуглая. «Было создано что-то типа фейкового сайта, и сотрудники ГУР Минобороны вели собеседования, чтобы получать информацию о том, как действуют ЧВК, — рассказала депутат. — Были опрошены сотни лиц».

В июле 2020 года в Главное управление разведки обратилась Служба безопасности Украины (СБУ). Возникла идея «попробовать вытащить часть лиц, которые участвовали в конфликтах (...), с территории РФ на территорию Украины», отметила Безуглая.

Для этого было организовано «специальное мероприятие», но называть его спецоперацией нельзя, подчеркнула депутат.

29 июля 2020 года в Белоруссии задержали 33 россиян из ЧВК Вагнера по обвинению в подготовке беспорядков перед президентскими выборами. Некоторые из них воевали в Донбассе и имели украинские паспорта. Киев запросил их экстрадицию, но «вагнеровцы» вернулись в Россию.

Позже главред украинского сайта «Цензор.нет» Юрий Бутусов заявил, что СБУ хотела выманить «вагнеровцев» и использовать для обмена пленными с Москвой, однако операция сорвалась из-за офиса президента Владимира Зеленского. Сам Зеленский назвал это бредом.

Lenta.ru: главные новости