Войти в почту

Украина захотела пересчитать убытки из-за Крыма

Экономические потери, которые Украина понесла после воссоединения Крыма с Россией, необходимо заново оценить, заявил украинский вице-премьер, министр по вопросам неподконтрольных Киеву территорий Алексей Резников.

«Окончательных цифр убытков никто не назовет. Для этого нужен полноценный аудит, с нашим присутствием в Крыму. Это можно сделать уже после полной деоккупации. Только по активам наш ущерб – до 135 млрд долларов. Это имущество компаний, частных лиц, активы банков, утраченное право собственности. Но это очень приблизительная цифра», – сказал он в интервью украинскому изданию «Лига».

По его словам, в разговоре с первым вице-премьером, министром экономики страны Алексеем Любченко они условились, что необходимо еще раз провести оценку потерь Украины, поскольку они могут быть «минимум в два раза больше». Резников отметил, что на данном этапе есть смысл фиксировать все цифры максимально приближено к реалиям.

«Информировать об этом мир и самих россиян. Чтобы они понимали, что за все придется платить. Что на эти суммы будут расти проценты, и что их поколениям за это платить. Конечно, нужно готовить и правовую позицию для всех вариантов международных судов», – сказал он.

Ранее глава комитета по законодательству крымского госсовета Сергей Трофимов сообщил, что Крым планирует предъявить Украине иски за организацию пяти блокад полуострова.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об экоциде из-за перекрытия Северо-Крымского канала. Экоцид – уничтожение растительного и животного мира, отравление атмосферы и водных ресурсов и другие действия, которые могут привести к экологической катастрофе.