Войти в почту

Правительство Казахстана к 7 сентября подготовит Общенациональный план реализации послания президента

Повышение минимальной зарплаты в Казахстане приведет к росту доходов полутора миллиона наемных работников. Об этом сообщили сегодня на заседании правительства республики. Кабинет министров готовит план реализации послания президента. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Правительство Казахстана к 7 сентября подготовит Общенациональный план реализации послания президента
© Мир24

Общенациональный план правительство Казахстана подготовит к 7 сентября. Затем отдаст на утверждение президенту. Документ будет включать ряд инициатив, предложенных Касым-Жомартом Токаевым в послании к народу республики.

В их числе повышение минимальной заработной платы в полтора раза – до $140. И индексация окладов бюджетников на 20%. Теперь наряду с учителями и медиками доход вырастет у работников сферы культуры и архивов. Это библиотекари, техработники, водители, егеря и другие. А чтобы не дорожали продукты и услуги, в республике создадут единый орган по контролю за ценобразованием.

«Глава государства обозначил ключевые приоритеты дальнейшего социально-экономического развития страны. Поставленные задачи и инициативы президента основаны на запросах общества и современных вызовах. Их реализация станет фактором дальнейшего повышения устойчивости и конкурентоспособности экономики, роста благосостояния и улучшения качества жизни населения», – заявил премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин.

Премьер-министр подчеркнул, что в каждом регионе страны будут реализованы конкретные проекты. Они будут направлены на модернизацию инфраструктуры, решение наиболее актуальных вопросов для повышения качества жизни и доходов населения.

Глава правительства поручил каждому государственному и местному исполнительному органу незамедлительно приступить к исполнению поручений и инициатив президента.