Войти в почту

Суд Алма-Аты отправил правозащитника в колонию на семь лет за высказывания о Казахстане

Казахстанского правозащитника и политического деятеля Ермека Тайчибекова суд Алма-Аты приговорил к семи годам колонии строго режима по делу о разжигании межнациональной розни, сообщил Telegram-канал «Прямое действие» со ссылкой на адвоката правозащитника.

Суд Алма-Аты отправил правозащитника в колонию на семь лет за высказывания о Казахстане
© runews24.ru

Тайчибеков поддерживал русских и русскоязычных людей, живущих в республике. В мае 2020 года он дал интервью изданию «Украина.ру», в котором сказал, что в Казахстане притесняют русских и пытаются минимизировать российское влияние, в том числе культурное и языковое.

Брат осужденного Марлен Тайчибеков в разговоре с «ПолитНавигатором» сказал, что Ермек отправится в колонию за защиту людей от национализма, в то время как «погромщики, убивавшие людей, отсидев в СИЗО, сейчас на свободе, пьют пиво, радуются».

Он добавил, что адвокаты до последнего надеялись, что их подзащитного оправдают, потому что дело разваливалось на глазах.

В 2015 году Тайчибекова отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику из-за его предложения о вхождении Казахстана в состав России.

Ранее мы писали о так называемых «языковых патрулях», которые направлены против русскоязычного населения. Первый заместитель главы администрации президента Казахстана Даурен Абаев заявил, что подобное недопустимо. То, что происходит, это проявление «пещерного национализма».

Фото: user.vse42.ru