Войти в почту

«Единая Россия» и правительство РФ разработали основные направления программы «Санитарный щит»

Партия «Единая Россия» и правительство РФ разработали основные направления программы «Санитарный щит». Об этом секретарь генсовета партии Андрей Турчак сообщил журналистам по итогам круглого стола на тему «Санитарный щит страны - безопасность для граждан».

«Единая Россия» и правительство РФ разработали основные направления программы «Санитарный щит»
© Агентство «Москва»

«Программа «Санитарный щит» должна строиться на современной инфраструктуре - лабораториях, научных центрах, программных платформах для анализа и проектирования эпидемиологических моделей», - сказал Андрей Турчак.

Как рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, новая программа включит несколько направлений - от обеспечения достаточного запаса средств индивидуальной защиты и эффективных тест-систем до создания в максимальное короткое время качественных вакцин.

«Первое - своевременное и заблаговременное прогнозирование возможных эпидемий, ликвидация риска их завоза и распространения на территории страны. При этом очень важно, чтобы это происходило без закрытия границ. Мы предполагаем на всем внешнем периметре установить 241 пункт пропуска», - сказала Голикова.

Она подчеркнула, что одновременно должна быть доступной быстрая диагностика инфекций для каждого жителя страны в любой ее точке. Также необходима подготовка медперсонала, который занимается вопросами эпидемиологической безопасности.

«Еще одно важное направление, которое президент в послании обозначил, как инновационное, - это научная составляющая: разработка тестов - за четыре дня, вакцин - за четыре месяца», - отметила Татьяна Голикова.

В свою очередь Турчак отметил, что «Санитарный щит» не должен создавать препятствий для коммуникаций и передвижений граждан. «На пространстве ЕЭС, где активность россиян особенно интенсивна и важна, нужно обеспечить признание ПЦР-тестов, сданных в РФ, а также полученных на госуслугах QR-кодов», - сказал Андрей Турчак.

Предложение поддержала главный государственный санитарный врач Анна Попова. По ее словам, программа «Санитарный щит» в целом будет способствовать укреплению сети государственных лабораторий, расширению доступности услуг для населения и формированию санитарной культуры.

«Необходимо выстроить пирамидальную структуру лабораторий, во главе которых должна находиться центральная лаборатория с аналитическим центром, которая будет осуществлять руководство пунктами на местах», - подчеркнул академик РАН, президент Центра имени Рогачева Александр Румянцев.

Он также отметил необходимость создания в России развитой сети научных центров и лабораторий с высоким уровнем вирусологического контроля. По мнению академика Румянцева, на всех пунктах пропуска на въездах в страну должны работать мобильные лаборатории для забора биоматериала. «При этом забранный материал необходимо анализировать централизованно в крупных лабораториях. Для обеспечения сохранности проб нужно оснастить мобильные пункты криобанками», - считает академик РАН.

В свою очередь, профессор РАН, доктор химических наук Александр Мажуга считает, что для реализации госпрограммы «Санитарный щит» необходимо разработать новые меры профилактики инфекционных заболеваний, максимально широко внедрять искусственный интеллект для мониторинга и модернизировать программы обучения в высших учебных заведениях.

«Созданный санитарный барьер позволит свести к минимуму риск проникновения опасных инфекций в Россию. А достичь высокого уровня защиты позволят современные научные разработки, над которыми работают ученые из самых разных областей исследований», - отметил Александр Мажуга.

Он подчеркнул, что не менее важно разрабатывать с учетом меняющейся ситуации новые образовательные стандарты, вносить изменения в существующие программы обучения и готовить специалистов, умеющих прогнозировать новые вызовы и способы борьбы с ними.

Член Общественной палаты РФ, председатель Координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгений Нифантьев в свою очередь подчеркнул, что в рамках «Санитарного щита» очень важно вести санитарно-просветительскую работу.

«За впечатляюще короткий срок наша страна разработала самую эффективную и безопасную в мире вакцину. Но мы видим, какое количество неспециалистов распространяют фейковые сообщения о вакцинации и ее якобы тяжелейших побочных эффектах. Ковид-диссиденты в интернете, которые ничего сложнее яичницы не делали, вдруг стали специалистами в вирусологии», - отметил Нифантьев.

Нифантьев добавил, что при этом у людей есть потребность в широком информировании: как была разработана вакцина, в каких условиях производится, почему эффективна и безопасна.

«Эту информацию сделают максимально понятной, доступной и сопроводят рекомендациями по защите здоровья», - отметила Татьяна Голикова.