Войти в почту

Представитель «Талибана» дал интервью журналистке на афганском ТВ

Представитель запрещенного в России террористического движения «Талибан» дал интервью журналистке в эфире телеканала TOLOnews.

Представитель «Талибана» дал интервью журналистке на афганском ТВ
© Деловая газета "Взгляд"

Об этом сообщил глава TOLOnews в Twitter, опубликовав кадры интервью.

Our female presenter is interviewing a Taliban media team member live in our studio @TOLOnews #Afghanistan pic.twitter.com/G6qq1KWKOH— Miraqa Popal (@MiraqaPopal) August 17, 2021

Ранее США заявили, что любые новые власти Афганистана должны соблюдать права человека, в особенности права женщин. Это будет определяющим моментом в возможном признании Вашингтоном новой администрации, передает Al Jazeera.

«Будущее афганское правительство (...) которое не укрывает террористов и которое защищает основные права своего народа, включая основные, основополагающие права половины его населения – его женщин и девочек, – это правительство, с которым мы могли бы работать. Верно и обратное – мы не собираемся поддерживать правительство, которое этого не делает», – заявил представитель госдепартамента США Нед Прайс.

Между тем СБ ООН призывает к переговорам о создании нового правительства в Афганистане и прекращении боевых действий и злоупотреблений после того, как глава ООН Антониу Гутерриш предупредил о растущем нарушении прав женщин и девочек. Он призвал «использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для подавления глобальной террористической угрозы в Афганистане» и гарантировать соблюдение прав человека.

СБ ООН подчеркивает важность борьбы с терроризмом в Афганистане, чтобы другие страны не подвергались угрозам или нападениям. Там указали, что ни «Талибан», ни какая-либо другая афганская группа или отдельное лицо «не должны поддерживать террористов, действующих на территории любой другой страны».

Ведомство призывает немедленно прекратить все военные действия и создать на основе всеобъемлющих переговоров новое правительство, в состав которого должны войти женщины.

«Нападения на гражданских лиц или гражданские объекты должны прекратиться. Права человека и основные свободы всех афганских граждан, особенно женщин, девочек и представителей групп меньшинств, должны уважаться», – заявила совету посол США при ООН Наций Линда Томас-Гринфилд.

Посол Афганистана в ООН Гулам Исачай заявил совету, что он говорит от имени миллионов людей, «чья судьба висит на волоске», в том числе женщин и девочек, «которые вот-вот потеряют возможность ходить в школу, работать и участвовать в политической, экономической и социальной жизни страны».

Он призвал ООН не признавать ни одну администрацию, которая добивается власти силой. Он настоятельно призвал их призвать к немедленному созданию переходного правительства.

Посол России в ООН Василий Небензя заявил, что быстрое поражение талибов правительственными войсками «застало всех врасплох».

«В настоящее время мы считаем, что нет смысла паниковать (...) Удалось избежать массовой кровавой бойни среди гражданского населения. Мы призываем все афганские стороны воздержаться от военных действий и содействовать мирному урегулированию», – сказал он.

Ранее талибы призвали женщин участвовать в управлении Афганистаном.

Напомним, в воскресенье отряды талибов вошли в столицу Афганистана и установили контроль над городом. Афганским военным разрешили разойтись по домам, а всем желающим дали возможность покинуть город. В тот же день движение «Талибан» объявило о взятии под контроль всей территории Афганистана.