Войти в почту

Баку обвинил Ереван в обстреле военных на границе

Азербайджанские военные в направлении населённого пункта Гейдарабад подверглись обстрелу со стороны Вооружённых сил Армении. Об этом сообщили на сайте Министерства обороны Азербайджана.

Отмечается, что среди азербайджанских военных никто не пострадал. Азербайджанская сторона контролирует обстановку в населённом пункте.

Ранее замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Александр Бикантов заявил, что Россия обеспокоена участившими вооружёнными инцидентами на границе Армении и Азербайджана. По словам дипломата, особую тревогу вызывает то, что столкновения сопровождаются человеческими жертвами с обеих сторон. Он отметил, что все возникающие вопросы необходимо решать исключительно мирным путём.

В сентябре 2020 года в Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трёхстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября.

При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.