Войти в почту

На инаугурацию нового президента Ирана пригласили гостей из Саудовской Аравии

Делегация Саудовской Аравии будет присутствовать на церемонии инаугурации нового президента Ирана Эбрахима Раиси. Об этом со ссылкой на источник в Меджлисе (парламенте) Ирана сообщало в среду агентство Фарс.

На инаугурацию нового президента Ирана пригласили гостей из Саудовской Аравии
© Большая Азия

Прочие подробности по поводу визита саудовских представителей в Иран не приводятся.

Отношения между Эр-Риядом и Тегераном серьезно обострились в марте 2015 года с началом аравийской коалицией во главе с Саудовской Аравией военной операции на территории Йемена против движения «Ансар Аллах» (хуситы), которая продолжается до сих пор. В исламской республике эти действия королевства расценивают как дестабилизацию обстановки в регионе. В свою очередь саудовская сторона обвиняет Иран в поддержке хуситов, направляющих свое оружие, в частности беспилотники, также и против Саудовской Аравии.

Очередной виток ухудшения отношений двух стран произошел 2 января 2016 года после казни в Саудовской Аравии шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра. В ответ иранские протестующие устроили погромы в саудовских диппредставительствах в исламской республике. Вслед за этим Эр-Рияд потребовал от иранских дипломатов покинуть территорию королевства.