Войти в почту

Bellingcat получил новый повод для шантажа украинских властей

3 августа в Киеве было обнаружено тело белорусского активиста Виталия Шишова. Он перебрался в соседнюю страну осенью 2020 года и возглавлял оппозиционную Минску организацию «Белорусский дом на Украине». По словам представителей правоохранительных органов, вечером 2 августа Шишов вышел на пробежку и не вернулся домой. Позже он был найден повешенным в одном из киевских парков недалеко от своего места жительства. Полиция возбудила уголовное дело об убийстве и рассматривает все версии произошедшего, в том числе – замаскированную под самоубийство ликвидацию. По словам коллег Шишова, на его лице были видны следы избиения.

Bellingcat получил новый повод для шантажа украинских властей
© Русская Планета

В числе первых отреагировавших на смерть Шишова было издание Bellingcat. Один из его ведущих журналистов Христо Грозев рассказал о собственной уверенности в насильственной смерти белорусского активиста. По его словам, в организации обладали информацией о возможном присутствии в Киеве сотрудников ФСБ, которые даже якобы вошли в круг белорусских оппозиционеров. Грозев заявил об отправке всех ресурсов на расследование гибели Шишова.

Неизвестно, что к чему в итоге придут члены команды Bellingcat. Ясно одно: издание максимально использует такие поводы для извлечения выгоды из ситуации. Достаточно вспомнить пример «Вагнергейта» – неоднократно переносившегося документального фильма о попытке СБУ похитить и вывести на украинскую территорию 33 граждан России в августе прошлого года. В нем может содержаться множество деликатных моментов, которые позволяют прямо шантажировать действующее украинское руководство. Есть в картине и бизнес-интересы самого Христо Грозева: он владеет сетью радиостанций и неоднократно был замечен в проведении незаконных теневых операций в интересах своих покровителей – Карла Габсбурга и болгарского криминалитета.

Точно таким же образом Bellingcat способен использовать убийство Шишова. Издание в любом случае возложит вину за смерть активиста на руководство в Киеве с простым посылом: нынешние украинские власти настолько не состоятельны, что позволяют иностранным спецслужбам легко работать на территории страны. Это позволит запустить «охоту на ведьм» и привести к внутриполитическому кризису с заменой неугодных политиков вплоть до президента Зеленского. Как это происходит – хорошо видно на примере «Вагнергейта»: всего за несколько дней до предполагаемой публикации фильма лишились своих должностей основные организаторы прошлогодней спецоперации со стороны спецслужб Украины, которых могли обвинить в предательстве. Среди них были глава СВР Валерий Кондратюк, первый заместитель главы СБУ Руслан Баранецкий и заместитель Генпрокурора Гюндуз Мамедов.

Расследование Bellingcat смерти белоруса Виталия Шишова поможет в еще большей степени шантажировать Киев, который под сильным давлением пойдет на любые уступки. А заказчики – спонсоры издания и его отдельные журналисты – вновь получат выгоду.