Войти в почту

Главред признанного «нежелательным» в РФ «Проекта» покинул страну и «эвакуирует» сотрудников

Главный редактор издания «Проект» (признано Генеральной прокуратурой РФ «нежелательной организацией») Роман Баданин (объявлен минюстом РФ «СМИ, выполняющим функции иностранного агента») покинул Россию вместе с семьей и не планирует возвращаться на родину из-за опасений преследования со стороны государства. Об этом он рассказалReuters, находясь в Нью-Йорке.

Руководитель «Проекта» напомнил, что ему в РФ может грозить уголовное преследование и даже тюремное заключение за участие в деятельности «нежелательной организации». Он добавил, что в Нью-Йорке находится временно и не знает, где поселится на долгий срок. На момент признания издания «нежелательным» его главред вместе с семьей находился в отпуске за границей и решил не возвращаться в страну.

Баданин также напомнил, что несколько журналистов «Проекта», как и он, объявлены «СМИ, выполняющими функции иностранного агента», а недавно полиция провела у него и его заместителя Михаила Рубина (также внесен в реестр «СМИ, выполняющих функции иностранного агента») обыски по уголовному делу о клевете.

Сейчас, по словам главреда «Проекта», Рубин также находится в Нью-Йорке и не планирует возвращаться в Россию.

«Мы пытаемся эвакуировать сотрудников - если, конечно, они согласятся – в одну из близлежащих стран», - отметил собеседник агентства, добавив, что его издание продолжит работу в том или ином виде, но теперь большая часть команды будет находиться за пределами РФ.