Войти в почту

Украина запретила въезд в страну российским морякам

На Украине отказали во въезде в страну 12 российским морякам. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) на своей странице в Facebook.

Украина запретила въезд российским морякам
© РИА Новости

Отмечается, что они прибыли к украинскому пункту пропуска «морской порт Южный» в Одесской области на судне под флагом Либерии. Пограничники проверили их паспорта, полученные в Крыму, после чего признали документы недействительными. Кроме того, членам экипажа на три года запретили въезд на Украину.

В ГПСУ объяснили, что приняли такое решение на основании закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины». Согласно ему, любой документ, выданный российскими органами государственной власти на территории Крыма, считается украинскими властями недействительным.

В марте офис Генерального прокурора Украины возбудил уголовное дело против 23 российских артистов, выступавших на концерте в честь открытия Крымского моста. По данным ведомства, они незаконно въехали в Крым для участия в мероприятии.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, во время которого большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Украина отказалась признать результаты голосования и назвала воссоединение полуострова с материковой Россией аннексией.

Lenta.ru: главные новости