Войти в почту

Китай и Пакистан объединяют усилия для реагирования на ситуацию в Афганистане

Пекин и Исламабад планируют координировать свои действия для максимально эффективной реакции на возможное дальнейшее ухудшение ситуации в Исламской Республике Афганистан (ИРА). Об этом по итогам переговоров с пакистанским коллегой в китайском городе Чэнду заявил министр иностранных дел КНР Ван И, которого цитирует официальный сайт ведомства.

Китай и Пакистан объединяют усилия для реагирования на ситуацию в Афганистане
© Парламентская газета

Прежде всего, китайский дипломат отметил, что США выводят войска из Афганистана, не решив главных задач по борьбе с терроризмом. Более того, в результате действий Вашингтона страна может превратиться в угрозу региональной безопасности.

В такой ситуации Китай и Пакистан как соседи ИРА, испытают на себе все последствия негативных изменений в стране. Поэтому Пекину и Исламабаду нужно координировать усилия, чтобы грамотно отреагировать на меняющуюся ситуацию, объявил Ван И.

В свете этого стороны договорились сделать всё от них зависящее, чтобы Афганистан не погрузился в пучину гражданской войны. Одновременно с этим КНР и Пакистан намерены всеми способами поощрять внутриафганский диалог, который должен привести к примирению внутри Афганистана и созданию в стране работоспособной политической структуры.

При этом Пекин и Исламабад объявили об углублении сотрудничества в области борьбы с терроризмом. Речь идёт о поддержке афганских властей в противодействии превращению страны в «рассадник» экстремистов, а также недопущении укреплении организаций, деятельность которых угрожает Китаю.

Китай и Пакистан также договорились сотрудничать с соседними с Афганистаном государствами. Главными целями будет совместная помощь ИРА в достижении мира и поддержании афганскими властями дружеских отношений с сопредельными странами

Кроме того, китайский и пакистанский министры иностранных дел призвали международное сообщество объединить усилия, чтобы настоятельно призвать США выполнить все свои обязательства по Афганистану. Это касается, прежде всего, содействия мирным процессам, обеспечения координации между всеми политическими силами, а также работы над поддержанием мира и стабильности в ИРА.