Войти в почту

Главу вьетнамского парламента переизбрали на новый срок

Председатель Национального собрания (парламента) Вьетнама 14-го созыва

Главу вьетнамского парламента переизбрали на новый срок
© Большая Азия

Выонг Динь Хюэ

переизбран на пост главы вьетнамского парламента со сроком полномочий с 2021 по 2026 год. Голосование по кандидатуре спикера, получившей 100-процентную поддержку депутатов, прошло во вторник на открывшейся первой сессии вновь избранного в мае Национального собрания 15-го созыва.

64-летний

Выонг Динь Хюэ

имеет солидный опыт партийно-административной работы и государственной деятельности. Занимал посты секретаря ханойского горкома правящей в стране Коммунистической партии Вьетнама (КПВ), министра финансов и вице-премьера правительства, был главным государственным аудитором, а также возглавлял экономический отдел Центрального комитета (ЦК) КПВ.

Утверждения кандидатур текущего состава высшего руководства государства состоялись в марте этого года на последней сессии Нацсобрания 14-го созыва в соответствии с решениями, принятыми на прошедшем в январе 13-м съезде КПВ. Теперь, согласно Конституции Вьетнама, председатель парламента, президент, вице-президент и премьер-министр должны быть повторно утверждены Национальным собранием нового созыва и принести присягу после избрания. Все действующие высшие вьетнамские руководители сохранят занимаемые посты.