Войти в почту

Война вакцин: Китай стремится помочь миру, но его тормозят

Россия – единственный крупный разработчик антиковидных вакцин, который не участвует в глобальной программе COVAX. Это заметно снижает перспективы «вакцинной дипломатии», возможности которой все активнее использует Китай.

Война вакцин: Китай стремится помочь миру, но его тормозят
© Свободная пресса

Лидер страны Си Цзиньпин заявил, что считает вакцины «глобальным общественным благом». При этом китайские разработчики на фоне подписания новых соглашений о поставках препаратов столкнулись с массированной кампанией по дискредитации эффективности вакцин.

Ряд стран объявили, что на фоне стремительного распространения дельта штамма не намерены использовать китайские вакцины в качестве бустерных, отдавая предпочтение западным. Но чего больше в этом решении: бизнеса, политики или науки?

7 китайских вакцин в ходу, еще 13 – на подходе

Китай является пионером разработки антиковидных вакцин: к настоящему времени зарегистрировано уже 7 препаратов китайского производства, и потенциально могут получить регистрацию еще 13, которые находятся на более ранних фазах клинических исследований.

Многие из них созданы государством либо в партнерстве государственного и частного бизнеса. Например, ZBLMB совместно разработана двумя фармацевтическими компаниями и Академией военно-медицинских наук, а Walvax – двумя другими компаниями вместе с Академией военных наук армии Китая.

При этом часть китайских вакцин даже внутри страны предназначена только для экстренного применения (скажем, Minhai). Другие же поставляются в ограниченное число стран: например, Zirivax помимо Китая также идет только в Узбекистан, а WIBP-CorV одобрен за пределами Китая пока лишь в ОАЭ.

Главным же экспортным продуктом остается вакцина компании Sinopharm, которая одобрена для применения в 82 странах планеты (больший список стран-импортеров есть только у 4 вакцин, и все они, естественно, западного производства). По состоянию на 30 июня фармацевтическая корпорация поставила по всему миру более 1 миллиарда доз, заявил председатель правления и исполнительный директор компании Вейдонг Инь.

При этом Китай в качестве перспективного рассматривает и рынок России, где проводились клинические испытания вакцины Convidecia.

Помимо прочего, вакцина Comirnaty (та самая, которая более известна как Pfizer-BioNTech), была разработана в партнерстве с китайской компанией Fosun Pharma. Именно она инвестировала средства в разработку вакцины, а также в ее продвижение и маркетинг. Китай, в соответствие с соглашением разработчиков, должен получить не менее 100 миллионов доз препарата.

Правда, понятно, что такая гигантская партия, которой вполне хватило бы, скажем, на всю Испанию или Аргентину, в масштабах Китая – это капля в море. Более того, Китай сейчас сам настолько нарастил мощности по производству собственных зарегистрированных вакцин, что готов оказывать помощь другим странам.

Рывок в Африку оценили не все. Запад против

Еще в октябре прошлого года Китай стал одной из первых стран, которая присоединилась к программе COVAX, запущенной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Согласно данным UNICEF, к настоящему времени по линии COVAX в 135 стран направлено 107,5 миллиона доз. Важно, что ВОЗ одобрил уже 3 китайские вакцины для распространения в рамках программы.

В рамках программы уже заключены юридически обязывающие контракты с производителями примерно на 3,8 миллиарда доз. И, по прогнозам, Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI), как минимум 1,9 миллиарда доз будут доступны странам-реципиентам к концу года.

Только одна компания, SinoVac Biotech, подписал серию соглашений: до 50 миллионов доз поступят в сентябре, еще 150 миллионов – в четвертом квартале нынешнего года и еще 180 миллионов – в первой половине следующего года. Таким образом, в общей сложности до 380 миллионов доз будут доступны как самофинансирующимся участникам программы, так и тем, которых финансирует альянс GAVI.

Таким образом, официальный Пекин подписал предварительные соглашения о поставках почти 1 млрд вакцин собственного производства. Простая арифметика подсказывает, что это значительно больше, нежели готовы предоставить все другие участники программы COVAX. А большинство из них – западные страны.

Такова вакцинная дипломатия в действии: стоит учитывать, что получателями вакцин в рамках COVAX в большинстве являются африканские государства, на которые Китай сейчас активно пытается распространить свое политические и экономическое влияние

Неудивительно, что на фоне растущего влияния Китая страна столкнулась с массированным информационным противодействием. На фоне подписания официальным Пекином новых соглашений о поставках вакцин в рамках COVAX, сразу несколько крупных и влиятельных западных ресурсов (в частности, CNN, Reuters, The Washington Post) синхронно подвергли сомнению эффективность китайских вакцин.

Впрочем, опыт стран, где препараты используются уже давно (в частности, Чили) показывают: вакцины демонстрируют высокую эффективность в случае не с бессимптомным течением коронавирусной инфекции, а с тяжелыми случаями. Теми, что требуют реанимации, применения аппаратов ИВЛ и ЭКМО.