Войти в почту

После скандала с NSO Group Сноуден назвал единственное решение проблемы торговли вредоносным ПО

Нам необходимо ввести международный мораторий на торговлю программным обеспечением, так как это единственный способ решить проблему коммерческого вредоносного ПО, заявил бывший сотрудник Агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден.

После скандала с NSO Group Сноуден назвал единственное решение проблемы торговли вредоносным ПО
© Русская Планета

Как уточняет газета The Guardian, соответствующее мнение он высказал, комментируя информацию о ПО Pegasus, которую компания NSO Group на протяжении последних пяти лет предоставляла разведке, силовикам и военным. От этих действий пострадали порядка 50 тысяч человек из десятка стран, в том числе, бизнесмены, журналисты, активисты и политики, уверяют журналисты-расследователи британской The Guardian, французской Le Monde и американской The Washington Post.

«Единственная причина, по которой NSO делает это, не для спасения мира, а чтобы заработать деньги», — уверен Сноуден.

Сама NSO Group отвергла все обвинения в свой адрес.

Эдвард Сноуден – бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США, который в июне 2013 года передал газетам The Guardian и The Washington Post информацию о слежке сотрудниками АНБ за коммуникациями между гражданами разных стран мира. В 2017 году он презентовал мобильное приложение защиты от слежки для правозащитников и журналистов.