Войти в почту

Москва обеспокоена ухудшением социально-экономической ситуации в Ливане

Москва обеспокоена ухудшением социально-экономической ситуации в Ливане, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Об этом сообщается на сайте министерства.

Москва обеспокоена ухудшением социально-экономической ситуации в Ливане
© Парламентская газета

Она напомнила, что 15 июля Председатель Совета министров Ливанской Республики Саад Харири объявил о сложении с себя полномочий по формированию правительства.

«К сожалению, с момента утверждения его кандидатуры в октябре прошлого года политическим силам Ливана так и не удалось достигнуть согласия по персональному составу кабинета министров. Вызывает озабоченность, что за это время тяжелое социально-экономическое положение в стране только усугубилось», — отметила Захарова.

По её словам, Россия рассматривает стабильное функционирование всех ветвей власти и государственных институтов республики как залог обеспечения её национального суверенитета и территориальной целостности.

«Призываем к решению всех острых вопросов внутриполитической повестки самими ливанцами в правовом поле, через диалог с выходом на широкий общенациональный консенсус, без вмешательства извне», — подчеркнула Захарова.

Она также назвала контрпродуктивными попытки «некоторых внешних сил» повлиять на внутренние политические процессы в Ливане санкциями.

Официальный представитель Ливии выразила надежду, что в ближайшее время будет достигнута договорённость по кандидатуре нового главы правительства.