Войти в почту

Переписывали шесть раз: Захарова о "многострадальной" конституции Украины

МОСКВА, 15 июля/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась об украинской конституции по случаю 25-летия Основного закона, по ее словам, документ является "многострадальным", так как его много раз переписывали под себя правящие элиты.

Переписывали шесть раз: Захарова о "многострадальной" конституции Украины
© РИА Новости

Украина 28 июня отметила двадцатипятилетие своего Основного закона.

"Тотальная правовая дегенерация, гуманитарная катастрофа на востоке страны, разгул неонацистских настроений, майданный опыт госпереворотов – всего этого в конституции Украины предусмотрено не было. Но так уж получилось, что произошло", – написала Захарова в Telegram-канале.

Она напомнила, что в документ в разные годы шесть раз вносили разные фундаментальные изменения. Дипломат считает, что Основной закон переписывался "под правящие бригады", пишет "Царьград".

"Президент Зеленский назвал конституцию по случаю праздника "молодой и мудрой". Я бы добавила – многострадальной. Ибо когда мудрость приходит в молодости, без мучений не обошлось", – считает Мария Захарова.

Представитель МИД РФ привела мнение украинских юристов и политологов о том, что из 161 статьи конституции страны нарушаются 75. При этом оставшиеся 36 выполняются условно. Захарова также отметила, что Киев забывает следовать Минскому комплексу мер, который был подтвержден решением Совета безопасности ООН.

"В общем, праздник вышел какой-то неоднозначный. Если даже сами украинцы, говоря о правовом режиме в своей стране, используют слова, скорее, сожаления, чем гордости, хочется в очередной раз омолодившейся конституции пожелать стойкости и сил", – заключила Мария Захарова.

Ранее радио Sputnik сообщило, что депутат Рады раскрыл махинации Киева с российским газом.

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.