Войти в почту

Обстановка накаляется: как на Украине проходят акции протеста после отставки Авакова

Конституционный суд Украины подтвердил правомочность закона об украинском языке - как государственном. Этот документ, предполагающий использование исключительно мовы во всех сферах жизни, подписывал еще Петр Порошенко.

Обстановка накаляется: как на Украине проходят акции протеста после отставки Авакова
© ТК «Звезда»

Владимир Зеленский обещал тщательно проанализировать на предмет соответствия основному закону страны. Но высший судебный орган противоречий не нашел.

А у стен Верховной Рады сегодня в рукопашную сошлись полицейские. Крики «Ганьба» - то есть «позор» - все это знакомая картина постмайдана. На этот раз справедливости требуют отставные силовики. Национальной полиции подняли зарплаты, а пенсии у старой гвардии остались те же. Не хватает на жизнь и коммуналку - жалуются люди.

Больше 5 тысяч человек, но их не хотят услышать. Атмосфера накаляется. Раду пытаются взять штурмом. Накануне этого митинга стало известно: глава МВД Арсен Аваков уйдет в отставку. За экс-министром тянется целый шлейф коррупционных скандалов: кража 50 гектаров государственной земли, дело рюкзаков - на фабрике его сына шили аммуницию для полицейских, а он покупал ее по завышенным ценам. Но поможет ли эта отставка решить проблемы зарплат и пенсий - большой вопрос.

В 15 раз подняли стоимость жилищно-коммунальных услуг. В пять раз выросли цены. Уровень преступности вырос в разы, даже в десятки. Убийства стали обыденностью. Выросла преступность.

Полицейские своих бывших коллег в Раду не пустили, отгоняли дубинками и слезоточивым газом. Никто из представителей власти к людям не вышел. У парламентариев была другая забота - как расправиться с депутатами-оппозиционерами, при помощи, кстати, все тех же действующих силовиков.

СБУ вызвала на допрос сопредседателя парламентской фракции «Оппозиционная платформа - за жизнь» Юрия Бойко и его подчиненных. Их обвиняют в подписании Харьковских соглашений 2010 года. Тогда присутствие российского флота в Крыму продлили на 25 лет. В обмен на 30% снижение цены на экспортный газ.

Лидер «Оппозиционной Платформы - за Жизнь» Виктор Медведчук сейчас под домашним арестом. Его обвиняют в измене Родине. За признание Крыма российским и попытки наладить диалог с нашей страной.