Войти в почту

"Предлог для санкций". В Белоруссии раскритиковали решение СПЧ ООН

МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. МИД Белоруссии заявил, что решение Совета по правам человека ООН в отношении страновых ситуаций не отражает реальную обстановку с правами человека в мире.

СПЧ ООН 13 июля принял резолюцию по Белоруссии: 21 страна проголосовала за принятие документа, семь были против, 19 воздержались.

В МИД Белоруссии отметили, что решения Совета ООН по правам человека в отношении страновых ситуаций "уже очень давно не отражают реальную ситуацию с правами человека в мире".

"Они служат предлогом для давления и санкций коллективного Запада против не подчиняющихся его диктату государств", – говорится в сообщении пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства.

В МИД подчеркивают, что если бы СПЧ ООН действительно возможность объективно рассматривать страновые ситуации, то практически все западные государства должны были бы получить отдельные резолюции.

Также в министерстве добавили, что Белоруссия будет добиваться соблюдения прав человека в западных странах, а также того, чтобы эта сфера не оставалась за рамками международного контроля.

Ранее радио Sputnik сообщало, что ЕС не исключил новых санкций против Белоруссии из-за мигрантов.

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.