Войти в почту

Названа причина отставки главы МВД Украины Авакова

Непотопляемый украинский глава МВД Арсен Аваков вечером 13 июля подал в отставку. По информации источников «МК», заявление написано по просьбе президента Украины Владимира Зеленского.

Фото: avakov.com.

Чтобы отставка всесильного министра (он занимает свой пост с февраля 2014 года, больше семи лет) состоялась, за нее должен проголосовать парламент. Фракция партии власти «Слуга народа» должна обсудить этот вопрос сегодня, голосования за отставку Авакова состоится 15 июля.

Ранее Владимир Зеленский уже заявлял, что Арсен Аваков должен будет уйти в отставку в случае провала в суде расследования дела об убийстве журналиста Павла Шеремета. По обвинению в нем Национальной полицией Украины были задержаны военнослужащий Сил специальных операций музыкант Андрей Антоненко, детский кардиохирург из Киева Юлия Кузьменко и медсестра военного госпиталя в Покровске Донецкой области Яна Дугарь.

В декабре 2019 года на специальном брифинге в присутствии президента Украины Владимира Зеленского и Генерального прокурора Руслана Рябошапки Арсен Аваков заявил о задержании убийц и своей личной уверенности в их вине. Дело начало разваливаться на суде — все фигуранты на данный момент выпущены под домашний арест, а Владимир Зеленский на последней своей пресс-конференции показывал журналистам свою личную переписку в телефоне с Яной Дугарь, Юлия Кузьменко со своим адвокатом также была замечена при посещении Офиса президента Украины.

Источник

Сообщение Названа причина отставки главы МВД Украины Авакова появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.