Войти в почту

Майя Санду зачищает молдаван и получает абсолютную власть

Российский военкор Юрий Котенок пишет: «Молдавия пополнила список стран, где абсолютная власть в руках русофобов под руководством кураторов. На досрочных парламентских выборах побеждает партия «Действие и солидарность», набрав 52,5% (анализ 99,49% бюллетеней). Это детище Санду, ориентированное на запад, получит конституционное большинство.

Майя Санду зачищает молдаван и получает абсолютную власть
© Kadara.ru

Блок комми и социалистов во главе с Ворониным/Додоном, которых поддерживала Москва, набрал всего 27,38%. Исход решили молдаване-гастарбайтеры в других странах, которые спасаются от нищеты на западе. Они голосовали за сытое будущее, не принимая во внимание горький опыт украинцев, у которых все складывалось по похожему сценарию.

pxhere.com

Чем грозит это Молдове? Реформами Санду, которые раньше могли блокировать в парламенте. На публику она говорит о борьбе с коррупцией и бедностью, а на деле готовит законы, которые грозят большими бедами.

Чего стоит обязательство для получения кредитов МВФ, ликвидировать 2/3 районов и сел страны. В селах полным ходом уже идет уничтожение школ и медицинских пунктов, скоро оптимизируют т.н. примэрии, где жители могли оформить документы. Еще в июне депутат парламента Пилипецкая прогнозировала, что в случае ликвидации примэрий села опустеют за 10-15 лет, а их жители уедут за границу: «Призываю выйти публично и подробно рассказать об этом антисоциальным плане и обещаниях претворить его в обмен на миллионные кредиты, которые пойдут на изменение названий населенных пунктов, изменения табличек на мэриях».

Внешние доноры настаивают на сокращении расходов, а с другой стороны выделяют миллионы НПО и СМИ для продвижения реформы, представляя их в качестве помощи Молдове».

А Додон поздравил правящую партию и Майю Санду с победой на выборах.

Экс-президент заявил, что итоги этого голосования считает демократической нормой.

▪️Додон считает, что возможная антироссийская политика нового парламента может привести к протестам в будущем.

Также «период хороших отношений с РФ закончился».

▪️По его словам, победившая «Действие и солидарность» будет работать над объединением Молдовы с Румынией.

«Действие и солидарность» получит большинство мест в парламенте.

Граждане Молдовы, проживающие в Европе, — важный фактор во внутриполитической борьбе.

Более 200 тысяч молдаван пришли на заграничные участки. 86,18% из них поддержали президентскую партию PAS.

Очереди из избирателей в странах ЕС образовались с самого утра. А вот в России проголосовали всего 4700 человек.

По оценке МВД, в РФ проживает около 400 тысяч граждан этой страны.

Экс-посол Молдовы Андрей Негуца так объяснял неактивность сограждан в России:

«Получив разрешение на временное проживание, гражданин Молдовы еще считает себя нашим, а получив вид на жительство — уже нет».