Войти в почту

Есть такая партия: КПК готова сделать свой народ счастливым

Он собрал более 500 руководителей политических партий и организаций, а также более 10 тысяч представителей партий мира. Встреча была приурочена к 100-летию КПК и показала, что огромный спектр политических сил планеты готов вести прямой диалог с КПК. Для США, которые пытаются сколотить против КНР единый фронт союзников, а Компартию Китая объявили чуть ли не главным врагом, это стало наглядным примером авторитета КНР и КПК в мире.

Есть такая партия: КПК готова сделать свой народ счастливым
© Свободная пресса

Характерна и повестка дня саммита, предложенная организаторами: «За счастье народа: ответственность политических партий». Выступая со вступительной речью, генеральный секретарь ЦК КПК и Председатель КНР Си Цзиньпин призвал политические партии мира взять на себя ответственность за благополучие людей и прогресс человечеств. Он также выступил с призывом укреплять и расширять сотрудничество для реагирования на глобальные вызовы: пандемия COVID-19, неравенство, терроризм, изменение климата и другие. Председатель Си резко осудил стремление к гегемонии посредством блоковой политики, попыток торговых войн, технологической блокады, а также политических манипуляций с целью препятствовать развитию других стран. По словам китайского лидера, человеческое общество "снова оказалось на историческом перекрестке" - идти к враждебной конфронтации или взаимному уважению, выбрать замкнутость и разъединение или открытость и сотрудничество, играть в игру с нулевой суммой или стремиться квзаимной выгоде. «Выбор в наших руках, а ответственность - на наших плечах», - заявил Си Цзиньпин.

Поскольку саммит был приурочен к 100-летию КПК, ее лидер не мог не отметить успехи КНР, которые достигнуты под руководством китайской компартии. Как сказал председатель Си, непоколебимая цель КПК состоит в том, чтобы обеспечить счастливую жизнь народа Китая, численность которого составляет более 1,4 млрд человек, а также способствовать миру и развитию всего человечества.

Как сказал китайский лидер, за период после 18-го съезда КПК (2012 год) оставшиеся 98,99 млн китайских сельских жителей, живших за чертой бедности, установленной по действующим в стране критериям, были выведены из нищеты, что позволило стране на 10 лет раньше запланированного срока выполнить задачу по борьбе с бедностью, поставленную в Повестке дня в области устойчивого развития ООН на период до 2030 года. Избавление от бедности и построение общества среднего достатка в Китае называют реализацией первой столетней цели. Дальше страна будет двигаться к совершенно иному уровню благосостояния.

Как известно, это далеко не единственное достижение КНР. Построение в Китае общества среднего достатка в цифрах означает, что ВВП на душу населения достиг 10 тыс. долларов США, а валовой ВВП по паритету покупательной способности превосходит аналогичный показатель США. Кстати, за время реформ ВВП КНР вырос в 50 раз. Все это достигнуто благодаря построению мощнейшей экономики, которая базируется на самой передовой промышленности, на инновациях и современных технологиях. Впечатляющее и то, что все эти достижения были запланированы Компартией Китая и поэтапно реализовывались под руководством КПК. КПК обещала - КПК сделала.

На саммите выступили 20 глав государств и правительств, которые одновременно являются лидерами правящих партий. И многие из них не преминули остановится на достижениях КНР и его руководства.

Впрочем, многие говорили и об успехах своей страны. Так лидер партии «Нур Отан» и бывший президент Казахстана Назарбаев, который выступил третьим, после Си Цзиньпина и президента ЮАР и партии Африканский национальный конгресс Сирила Рамафоса, сообщил, что Казахстан стал 41 экономикой мира и второй в СНГ. При этом ВВП страны за 30 лет правления «Нур Отан» вырос в 15 раз, ВВП на душу населения – в 13 раз, бедность сократилась в 11 раз, а безработица в 3 раза.

Четвертым выступал бывший президент России и лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Надо отдать должное замсекретаря Совета Безопасности России, он отметил достижения КНР. «За минувшее десятилетие Компартия Китая смогла успешно проложить путь к социализму с национальной спецификой, к тому, что сейчас принято называть «великому возрождению китайской нации», превратилась в мощную политическую силу, которая объединяет почти 100 млн человек», - сказал Медведев, поздравляя КПК с юбилеем. Но в основном он сконцентрировался на достижениях России и «Единой России» в области установления стратегических отношений с Китаем, его руководством. Глава ЕР отметил, что «в последние десятилетия Россия и Китай совместно воплощают в жизнь масштабные проекты как на двусторонней основе, так и в рамках межгосударственных отношений. Мы уделяем пристальное внимание планам в сфере энергетики и промышленности, высоких технологий и сельском хозяйстве» - сказал Дмитрий Медведев. Он остановился также на международном сотрудничестве, взаимодействии с области предотвращения киберугроз и так далее и тому подобное.

Но на фоне широко известных достижений КНР особенно выпукло видятся неудачи России. Печально сознавать, что «Единая Россия», которая правит страной десятилетия, так и не привела ее к вершинам развития. За этот период не были выполнены ключевые обещания и планы. На съезде «Единой России» в 2011 году было обещано «раскрутить маховик экономического развития, темпов роста до 6-7 процентов в год». А по факту среднегодовые темпы роста российского ВВП снизились с 7,1% в 1999-2007 годах до 0,5 процента. А вместо роста ВВП на душу населения мы имеем его падение. Китайцы с гордостью говорят о том, что их ВВП на душу населения уже второй год подряд выше 10 тыс. долларов, а российский показатель стал даже ниже 10 тысяч. Не удалось выполнить и «задачу века» - удвоение ВВП России.

В минувшем году КНР стала мировым лидером по притоку прямых иностранных инвестиций, приняв 146 млрд долларов, больше, чем США. Россия же, по данным Банка России, привлекла в 2020 году прямых иностранных инвестиций около 4,2 млрд долларов США.

В результате правления «Единой России» средняя заработная плата в России стала ниже, чем в Китае – стране, в которой еще 20 лет тому назад треть населения находилось за чертой бедности, существуя на 2 доллара в день. Мы отстали от нашего «младшего брата» почти во всех сферах, за исключением разве что ядерных бомб.

Мы горды нашим ядерным потенциалом и готовы грозить им всему миру. Многие страны его боятся. Но легче ли от этого народу России? И становится ли наша страна от этого более привлекательным партнером, объектом вложения инвестиций, предметом подражания? И сможет ли «Единая Россия» в год своего юбилея созвать такой представительный саммит?

Об авторе: Михаил Морозов, обозреватель газеты «Труд»